Я находился в колоннии у меня был иск ушел на СВО приезжали с минобороны.пол года отвоевал был ранен контракт

Я находился в колоннии у меня был иск ушел на СВО приезжали с минобороны.пол года отвоевал был ранен контракт закончился.был помилован президентом РФ.вопрос сказали что судимость снята и иска нет,но сейчас спустя год пришло оповещение о списание денежных средств в счёт погашения иска по уголовному делу.хотя когда я ходил к пристовам мне сказали что иска по этому делу нет,а сейчас он появился.как такое может быть

, Андрей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иск может быть подан не в рамках уголовного дела, а отдельно, то есть в рамках гражданского судопроизводства. Этот вопрос необходимо выяснить.

Еще раз обратитесь к приставам. Для возбуждения исполнительного производства должны быть основания. Обычно этим основанием является исполнительный лист. В исполнительном листе указано, на основании решения какого суда и по какому гражданскому делу он выдан. Выясните сначала для себя этот вопрос.

Дальше действуйте в зависимости от обстоятельств. Если вы не согласны со взысканием, то идите в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист, изучите (сфотографируйте на телефон) материалы дела, получите заверенную копию вступившего в законную силу решения суда, а затем обжалуйте это решение.

Если не можете сами обжаловать, обратитесь за помощью к юристам.