Сейчас на торги выставлены заложенные под поручительством земельные участки, один участок продали, второй
Доброе утро. Мама проходит процедуру банкротства. Являлась поручителем у супруга. У супруга завершилась процедура банкротства, реализовали имущество и дело закрыли. Сейчас на торги выставлены заложенные под поручительством земельные участки, один участок продали, второй тоже выставили на торги, но на этом участке построен дом для постоянного проживания и прописаны люди однин из которых несовершеннолетний ребёнок. Работает юрист, но вывести из реестра этот дом никак не получается. Номер дела А40-265166/2020.
Подскажите что можно сделать, чтобы дом остался в собственности, т.к. это единственное пригодное жилье для проживания.
Здравствуйте, Александр.
Если я правильно поняла ситуацию, то на данный земельный участок не должно обращаться взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2024 г. N 28-П абзац второй части 1 статьи 446 признан частично не соответствующим Конституции РФ
О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановления Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П и от 26 апреля 2021 г. N 15-П
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Для более детального анализа опишите подробнее, по какой именно причине вывести имущестов из конкурсной массы не выходит.