В 2х комнатной проживают собственник с несовершеннолетним ребенком
Добрый вечер. Расселение из ветхого жилья, жилая площадь предлагается меньше на 10 метров. Вместо 2 комнатной квартиры, предложена 1 комнатная. В 2х комнатной проживают собственник с несовершеннолетним ребенком. Получается ребенок лишается своей комнаты. Это законно?
Здравствуйте Светлана Евгеньевна!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом во всех регионах России есть своя программа переселения людей из опасных для жизни квартир и домов и сам порядок регулирует Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ.
Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации
Вместе с тем применительно к городу Самаре действует Распоряжение Правительства Самарской области от 24 февраля 2022 года N 51-р «Об утверждении адресной программы Самарской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года“ до 2024 года
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на территории Самарской области реализуется региональная адресная программа, на основании которой за период с 2019 по 2024 год подлежат расселению.
Здравствуйте!
При переселении граждан из аварийного жилищного фонда, относительно городу Самаре действует Распоряжение Правительства Самарской области от 24 февраля 2022 года N 51-р «Об утверждении адресной программы Самарской области „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года“ до 2024 года
Подробнее см. по ссылке: docs.cntd.ru/document/406065682
Если признанный аварийным жилой дом включен в региональную программу по переселению, то собственник жилья имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо денежную компенсацию. Администрация МО обязана выплатить деньги по желанию собственника.С нанимателями по договору социального найма ситуация другая. Для них компенсация деньгами не предусмотрена. Вместо этого им предоставляют новое жилье по договору социального найма.Нанимателей переселяют в равнозначное жилье.
О жилищных правах собственников дома, который признали аварийным, написано в статье 32 Жилищного кодекса. Там сказано, что возмещение за аварийное жилье, а также сроки изъятия определяются соглашением с собственником.
Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Здравствуйте,
Хоть в целом п. 8 ст 32 ЖК РФ не говорит, что при расселении ветхого жилья собственникам должны дать именно равнозначное жилье
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
То есть мы видим, что жилье предоставляют по соглашению сторон. О равнозначности речи нет, как примерно, при предоставлении жилья по соц найму ( ст 89 ЖК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/edb039b01040a5367cb17bd80a69dbe7ee2ba27a/
Но тем не менее, ВС РФ в своих решениях неоднократно говорил, что оно и для собственников при расселении должно быть равнозначным. Например,
https://pravo.ru/story/200610/
Поэтому, Вы вправе не согласиться на предоставляемое жилье. Обжаловать отказ предоставить равнозначное жилье в судебном порядке.
Если расселяемое жилье было в собственности жильцов, они выбирают между новой квартирой и денежной компенсацией. Муниципалитет обязан выплатить деньги по желанию собственника.
И переселение граждан осуществляется в соответствии с действующим законодательством путем предоставления органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований в Самарской области.
Что касается тго, что расселение из ветхого жилья, жилая площадь предлагается меньше на 10 метров.
То площадь жилого помещения должна быть не менее аварийного.
И по общему правилу должно соответствовать метражу и количеству комнат, а может, и превосходить старую квартиру по этим параметрам.
В противном случае Вы вправе предъявить иск к Администрации и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).