Сейчас материалы дела в суде, можно ли на этих основаниях ходатайствовать об исключения видеозаписи из материалов дела?
Добрый день. При приобщении видео записи дтп к материалам дела не было указано кем, когда, где, на какое устройство была произведена запись. А так же в деле есть ходатайство о приобщении записи к материалам дела, но нет решения по ходатайству от сотрудника дознания. Сейчас материалы дела в суде, можно ли на этих основаниях ходатайствовать об исключения видеозаписи из материалов дела? Спасибо большое за ответ.
Да, на указанных основаниях можно подать ходатайство об исключении видеозаписи из материалов дела. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, доказательства должны быть получены в соответствии с установленными законом процедурами, и их допустимость может быть оспорена в суде.
Основания для исключения видеозаписи:
Отсутствие информации о записи:
Если не указано, кем, когда, где и на какое устройство была произведена запись, это может ставить под сомнение ее достоверность и подлинность. Важно, чтобы была возможность установить источник и условия получения доказательства.
Отсутствие решения по ходатайству:
Если в материалах дела есть ходатайство о приобщении записи, но отсутствует решение по этому ходатайству, это может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм. В соответствии с УПК РФ, каждое ходатайство должно быть рассмотрено, и по нему должно быть вынесено соответствующее решение.
Действия:
Подготовка ходатайства: Подготовьте ходатайство об исключении видеозаписи из материалов дела, указав на отсутствие необходимых данных о записи и отсутствие решения по ходатайству.
Обоснование: В ходатайстве обоснуйте, почему данная видеозапись не может считаться допустимым доказательством, ссылаясь на соответствующие нормы УПК РФ.
Подача в суд: Подавайте ходатайство в суд, который рассматривает дело, и настаивайте на его рассмотрении в рамках судебного заседания.
Важно, чтобы все ваши действия были обоснованы и соответствовали процессуальным нормам. Суд будет принимать решение, исходя из представленных аргументов и доказательств.
Здравствуйте, Алексей.
Порядок признания предмета вещественным доказательством установлен статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Порядок рассмотрения ходатайства установлен статьями 119-122 этого же кодекса.
Нарушения соответствующих порядков могут быть обжалованы в период рассмотрения уголовного дела в суде, в том числе послужить причиной признания доказательства недопустимым (см. ст. 75 этого же кодекса).