Мобилизованный совершил преступление в зон СВО, заключен под стражу, положены ли ему выплаты во время пребывания в изоляторе и СИЗО?
Добрый день.
Выплата ему денежного довольствия приостанавливается.
Согласно приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»
106. Военнослужащим, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения их под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи.
Таким образом, за весь период его пребывания под стражей денежное довольствие ему не осуществляется.
Добрый день.
В силу требований Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Военнослужащему, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, выплата денежного довольствия приостанавливается со дня заключения его под стражу и возобновляется со дня освобождения из-под стражи.
При вынесении военнослужащему оправдательного приговора или прекращении в отношении его уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном объеме за весь период содержания под стражей.
поэтому весь срок нахождения под стражей ему довольствие выплачиваться не будет
При вынесении в отношении него оправдательного приговора или прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям — ему по общему правилу положена выплата приостановленного денежного довольствия в полном объеме
Это оговорено в п. 30 ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
К реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела отнесены его прекращение в связи с
— отсутствием события преступления;
— отсутствием в деянии состава преступления;
— непричастностью к совершению преступления.
По смыслу ст. 212 УПК РФ