Здравствуйте палучил гражданство с дочкой дочке 4 года но не успел встать на учет через некторое время

Здравствуйте палучил гражданство с дочкой дочке 4 года но не успел встать на учет через некторое время пазванили паспортный стол и сказали дадут спрафку чтоб стать на учёт если ни прийду меня с дочкой лишат гражданства будет ли штраф

, Денис, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Штраф за неявку в паспортный стол не предусмотрен. Но гражданства лишить могут.

Согласно ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ был изменен пункт 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“, а именно включено дополнительное основание для прекращения гражданства у граждан РФ, которые его приобрели,  предоставив заведомо ложные сведения о постановке на воинский учет.