Можно ли отозвать это согласие ПОСЛЕ заключения договора?
Хочу взять потребительский кредит в Почта Банкн. В договоре есть пункт "я согласен / не согласен
что Банк вправе взыскать Задолженность по Договору по исполнительной надписи
нотариуса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". При этом по умолчанию там выбран вариант "согласен" и, как мне несколько раз отвечали представители банка, изменить согласие на НЕСОГЛАСИЕ технически невозможно (ответ: "если не согласны, не подписывайте договор"). Насколько такой подход правомерный? Какие действия я могу предпринять в данной ситуации, чтобы отстоять свои права? Можно ли отозвать это согласие ПОСЛЕ заключения договора?
- Screenshot_20240921_174205_com.google.android.apps.docs.jpg
Здравствуйте.
С учётом требований ст. 90, 91 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), установлено, что взыскать задолженность по кредитному договору на основании исполнительной надписи нотариуса возможно и для этого необходимо наличие в нём условия, которое прямо предусматривает такой порядок.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/
В связи с чем, такой подход правомерен.
Дополнительные документы, выражающие согласие на взыскание долга, в момент предъявления договора к исполнению не требуются.
Просто отозвать данное согласие не получиться после подписания договора.
С учётом разъяснений, данных в данных в <Письме> ФНП от 08.11.2016 N 4135/03-16-3 <Об отдельных вопросах, касающихся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности, в свете изменений, внесенных в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ>, возможно оспаривание совершённого нотариального действия в судебном порядке:
вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса
Ответчиком по делу будет являться нотариус, а не банк.
Банк может быть привлечён к участию в споре в качестве третьего лица.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_206836/