Говорят если она самовольно покинет стены детского дома, то вызовут наряд и привезут обратно

Девочке 18 лет, она учится в 8 классе. Проживает в детском доме . Она хочет уйти после 18 . Она имеет на то полное права? Или же есть какие-то законы и права почему ее могут там держать. Говорят если она самовольно покинет стены детского дома, то вызовут наряд и привезут обратно. Разве они умеют на это право? Ведь девочке 18 лет

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

С достижением 18 лет вы становитесь полностью дееспособным, вправе самостоятельно совершать любые сделки, за свои деяния вы будете теперь отвечать самостоятельно, никакого попечительства над вами уже нет, вы вправе выбирать место пребывания и жительства, а попечитель перестаёт быть вашим законным представителем.