У нас на складе идёт упаковка товара с упаковочный бумагой

Я работаю на складе по графику сутки /трое. У нас на складе идёт упаковка товара с упаковочный бумагой. Весь склад в мелкой бумажной пыли! Хотя уборщица и протирает постоянно полы но склад огромный. Процесс упаковки идёт нон стоп! Обязан ли работодатель оборудовать нам душевую чтобы мы смогли помыться после окончания работы перед выходом со смены?

, Денис, г. Москва
Ирина Осляка
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

Да, работодатель обязан обеспечить работников санитарно-гигиеническими условиями, в том числе душевыми, при определённых условиях труда. В Вашем случае, работа на складе, где присутствует значительное количество пыли (в частности, бумажной пыли), может требовать наличия душевых кабин, чтобы сотрудники могли смыть пыль после работы.

Основные нормативные требования: Санитарные нормы: Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 («Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда работников»), если работа связана с пыльными условиями, это считается вредным производственным фактором. Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовые помещения, включая душевые, при наличии: пылевых загрязнений на рабочих местах, которые могут негативно повлиять на здоровье работников.
Трудовой кодекс РФ: Согласно статье 223 ТК РФ, работодатель обязан оборудовать санитарно-бытовые помещения (в том числе душевые) на рабочих местах, где это необходимо для обеспечения безопасных условий труда.
Гигиенические требования: Для производств с выделением большого количества пыли, таких как упаковочные цеха или склады с интенсивной упаковкой продукции, душевые обычно требуются по санитарным нормам для защиты здоровья работников. Работодатель обязан предоставить — душевые кабины, раздевалки для переодевания.