Подскажите правомерно ли действие работодателя в данной ситуации?
С моей личной эл.почты на корпоративную эл.почту закрепленную за мной, Мной были направлены маршрутные квитанции с содержанием моих персональных данных и персональных данных моего несовершеннолетнего ребенка, что нарушило внутрикорпаративный регламент о защите ПД. Работодатель инициировал служебную проверку по данному факту. Подскажите правомерно ли действие работодателя в данной ситуации?
Здравствуйте Елена.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/693c16ad10f7f494a958cb007737bd678c221d4c/
Из статьи следует:
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации....в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ все работники обязаны соблюдать дисциплину труда, то есть подчиняться правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Если данные корпоративные правила официально установлены в организации и Вы что-то могли нарушить – работодатель может инициировать этот процесс служебной проверки. Проверка установит обстоятельства — были ли нарушения.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работник совершил дисциплинарный проступок, нарушил дисциплину труда, требования внутреннего локального нормативного акта с которым его знакомили под роспись, установлена вина работника в этом, а также нарушением им своих трудовых обязанностей, которые в том числе включают в себя обязанности по соблюдению дисциплины труда и требований внутренних локальных нормативных актов, работодатель указанное оформил и зафиксировал всё в соответствующем порядке, действия работодателя в таком случае будут носить обоснованный и законный характер.
Относительно дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.