Как снять обременение на квартиру ( пожизненное проживание дедушки и бабушки дедушка умер 17 лет назад, а обременение висит)
Как снять обременение на квартиру ( пожизненное проживание дедушки и бабушки ( дедушка умер 17 лет назад, а обременение висит). Бабушка готова отказаться от этого права, так как проживает в другом месте. Как действовать собственнику?
Добрый день.
Если обременение было наложено в договоре приобретения квартиры, Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением, указать фактические обстоятельства приложив свидетельство о смерти.
Здравствуйте, Елена!
Для снятия обременения на квартиру в виде пожизненного права проживания (в вашем случае бабушки и умершего дедушки), собственнику квартиры необходимо сделать следующие действия. Необходимо собрать пакет документов и подать их в Росреестр.
1. Оформить отказ от права пожизненного проживания бабушки:
Если бабушка готова отказаться от своего права пожизненного проживания, она может оформить заявление об отказе. Для этого нужно: Подготовить нотариально заверенное заявление бабушки о добровольном отказе от права проживания. В заявлении должно быть четко указано, что она отказывается от данного права в связи с проживанием в другом месте. Бабушка должна лично обратиться к нотариусу для оформления заявления об отказе от права проживания, или можно сделать это через доверенное лицо, если у него есть нотариальная доверенность.
2. Подготовить документы, подтверждающие смерть дедушки - свидетельство о смерти дедушки для подтверждения, что его право пожизненного проживания больше не актуально. Этот документ нужно приложить к заявлению о снятии обременения.
3. После того, как все документы будут готовы, вам необходимо подать заявление на снятие обременения в Росреестр или МФЦ (многофункциональный центр).
К заявлению необходимо приложить следующие документы: заявление собственника на снятие обременения, нотариально заверенное заявление об отказе бабушки от права пожизненного проживания,
свидетельство о смерти дедушки, правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт собственника.
Это касается дедушки.
В остальном, бабушке необходимо сняться с регистрационного учета в этой квартире, встать на учет по месту иного проживания, и соответственно документы подтверждающие это передать с заявлением в Росреестр