Учтен страховой стаж 37 лет, но не учтен период обучения в ВУЗ с 1981г

Добрый день. Пенсионным Фондом мне в 62 года отказано в назначении досрочной пенсии по стажу (42 года), т.к. учтен страховой стаж 37 лет, но не учтен период обучения в ВУЗ с 1981г. по 1987г. (с военной кафедрой и присвоением офицерского звания). Правомерно ли это? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация связана с учётом периода обучения в вузе при расчёте страхового стажа для назначения досрочной пенсии. Рассмотрим правовые основы и требования, которые регулируют данный вопрос.

1. Страховой стаж и период обучения:
Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» (№ 400-ФЗ), в страховой стаж для назначения пенсии включаются периоды, в которые гражданин работал и за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР). Периоды обучения в вузе, даже с военной кафедрой, не включаются в страховой стаж, так как в эти годы за гражданина не уплачивались страховые взносы.

2. Военная кафедра и присвоение звания:
Присвоение офицерского звания на военной кафедре не приравнивается к службе в армии, а значит, этот период не может быть учтён в страховом стаже, как время военной службы. Стаж в военной службе засчитывается только за фактическую военную службу, а не за обучение на кафедре.

3. Период обучения в вузе:
Периоды обучения, даже если в вузе была военная кафедра, не могут быть учтены в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию, так как они не считаются периодами, за которые уплачивались страховые взносы.

4. Правомерность отказа:
Отказ Пенсионного фонда в учёте периода обучения в вузе в страховой стаж является правомерным, так как закон не предусматривает возможность включения периода обучения в стаж для назначения досрочной пенсии по стажу.

Что можно сделать:
Проверить все периоды работы. Убедитесь, что ПФР учёл все периоды вашей работы, за которые начислялись страховые взносы. Если какие-то периоды работы не были учтены, вы можете подать заявление на перерасчёт пенсии.
Обратиться за консультацией в ПФР. Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда для получения разъяснений по поводу того, какие конкретно периоды работы не были учтены, и как это можно исправить.
Итог:
Отказ в учёте периода обучения в вузе в страховой стаж для досрочной пенсии правомерен, так как этот период не относится к страховым периодам, за которые уплачивались взносы.