Возможно ли использовать по 44-фз слово "договор" наряду с "контракт"?

Возможно ли использовать по 44-фз слово "договор" наряду с "контракт"? Если можно обоснование для убедительного ответа в казначействе.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Борсуков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Вопрос интересный, и на практике давно решён. Вот в теории все начинают плавать.
Прежде всего нужно привести понятие «Сделки», которое указано в статье 153 ГК РФ.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В этой же Главе, в части 3 статьи 154 ГК РФ указано — Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Понтие Контракта вводит ФЗ 44 «О закупках».

Вывод такой: все Контракты — это Договоры, но не все Договора — это Контракты.

Поэтому, если Казначейство считает, что Договор должен быть Контрактом, спорить с ними не стоит.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы слишком хорошо думаете о нашей казначеях))) У них новая вводная — никаких договоров. Все контракты. Поэтому считаю такой подход принципиально неверен. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе8) государственный контракт, муниципальный контракт — гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;8.1) контракт — государственный или муниципальный контракт либо гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества) и который заключен бюджетным учреждением, государственным или муниципальным унитарным предприятием либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4, 4.1, 4.3 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона;

С казначеями сложно спорить в Технических вопросах.