Мне нужно еще какой-то оквэд добавить?
Добрый день!
Открыл ИП на оказание тренинг услуг, тренинги по навыкам продаж. Сделал оквэд 70.22 как основной и 96.09
Подскажите пожалуйста, я правильно выбрал оквэд? Мне нужно еще какой-то оквэд добавить?
Добрый день!
ОКВЭД 70.22 («Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления») — это подходящий код для тренингов, связанных с улучшением коммерческих навыков, таких как навыки продаж. Однако, чтобы быть уверенным, что ваша деятельность полностью охвачена, вы можете рассмотреть добавление других кодов, если ваша деятельность расширится или включает дополнительные услуги.
ОКВЭД 96.09 («Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки») — менее конкретный, и его обычно используют для разного рода услуг, которые не попадают под другие категории. Если ваши тренинги могут считаться как услуги персонального характера (например, индивидуальные консультации), этот код может быть полезным.
Дополнительные ОКВЭД, которые могут вам подойти:
85.42 — «Образование дополнительное для детей и взрослых». Этот код подходит для образовательной деятельности, курсов и тренингов, особенно если вы планируете проводить обучающие мероприятия.
82.99 — «Предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенных в другие группировки». Этот код может охватывать проведение семинаров, тренингов и консультирования для бизнеса.
74.90 — «Деятельность профессиональная, научная и техническая, не включенная в другие группировки». Подходит для тех, кто занимается тренингами, связанными с улучшением профессиональных навыков, в том числе продаж.
Рекомендации:
ОКВЭД 70.22 подходит для консультирования и тренингов в области бизнеса.
Если ваши тренинги предполагают образовательную деятельность, стоит рассмотреть добавление ОКВЭД 85.42.
Если планируете работать с более широким спектром услуг для бизнеса, рассмотрите ОКВЭД 82.99.
Таким образом, вы можете оставить текущие коды и при необходимости добавить дополнительные, если ваша деятельность расширится.
Для проведения образовательной деятельности действительно может потребоваться лицензия, но это зависит от того, какие услуги вы оказываете.
1. ОКВЭД 85.42 — «Образование дополнительное для детей и взрослых»:
Если вы планируете обучать людей по образовательным программам (например, проводить курсы, семинары, тренинги), то для таких видов деятельности может потребоваться лицензия на образовательную деятельность, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЗ). Однако не все виды обучения требуют лицензирования.
Лицензия требуется в следующих случаях:
Вы выдаёте документы об образовании или квалификации (например, дипломы, сертификаты, удостоверения).
Программы обучения соответствуют государственным образовательным стандартам.
Обучение осуществляется по утвержденным образовательным программам, которые имеют определённую продолжительность и структуру.
Лицензия не требуется, если:
Вы проводите тренинги, курсы или семинары, которые не подразумевают выдачу документов государственного образца.
Это краткосрочные мероприятия, направленные на развитие определённых навыков (например, тренинги по продажам), и вы не позиционируете их как полноценное образовательное учреждение.
2. ОКВЭД 82.99 — «Предоставление прочих вспомогательных услуг для бизнеса»:
Для деятельности по этому коду лицензия не требуется, так как он не относится к образовательной деятельности. Этот код включает в себя предоставление вспомогательных услуг, таких как организация семинаров, тренингов, консультаций для бизнеса и прочие услуги, не связанные с обязательным лицензированием.
Рекомендации:
Если вы планируете проводить обучающие мероприятия, такие как тренинги по навыкам продаж, и не выдаёте официальных документов об образовании, лицензия не потребуется.
Если в будущем вы захотите проводить более серьёзные образовательные программы с выдачей дипломов или сертификатов, соответствующих государственным стандартам, вам придётся получить лицензию.
Итог:
По ОКВЭД 85.42 лицензия требуется, если вы планируете выдавать документы об образовании и проводить обучение по программам, соответствующим государственным стандартам.
По ОКВЭД 82.99 лицензия не нужна для проведения тренингов и семинаров.
Если ваша деятельность связана с короткими тренингами и семинарами, направленными на развитие навыков (например, продаж), лицензия не потребуется.