На работе на шахте подкинули медь, сказали, что уволят по статье, сейчас сказали, чтобы я писал по
На работе на шахте подкинули медь ,сказали,что уволят по статье ,сейчас сказали,чтобы я писал по собственному плюс написал объяснительную ,якобы это я взял медь,для гарантии работодателя,чтобы я потом не пошел в трудную инстанцию.Как быть ?я не хочу писать объяснительную,потому что этого не делал
Добрый день, так и не пишите. Нужно доказать что именно вы взяли данную медь, однако я думаю с вашей стороны будут товарищи, которые подтвердят обратное.
Напишите по собственному, никто разбираться не будет.
Здравствуйте, Евгения. Вы имеете право не писать заявление на увольнение, если работодатель захочет расторгнуть с Вами трудовой договор, он может сделать это в одностороннем порядке. Случаи расторжения прописаны в ст. 81 ТК РФ.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Но, факт хищения должен быть доказан (должна быть проведена служебная проверка).
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
В объяснении можете написать как все было на самом деле. И кто Вам подкинул медь.
Здравствуйте.
Вероятнее всего, подобным требованием, работодатель пытается поставить себя в наиболее выгодное положение.
Наличие объяснительной, с фактическим признанием вины будет являться не только основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ), но и даст в дальнейшем, по пп. Г п. 6 ст. 81 ТК РФ, через установление факта хищения, либо, если Вы вдруг передумаете увольняться — возможность уволить Вас по п. 5 ст. 81 ТК РФ, через создание искусственных условий неисполнения Вами трудовых обязанностей, либо, также, действительно, для получения более сильной позиции при попытке оспаривания Вами увольнения с привлечением трудовой инспекции.
Поэтому, во-первых, заставить Вас писать объяснительную, никто не в праве.
Во-вторых, рекомендую занимать позицию, что Вы ничего не крали, не признавать кражу и свою вину в этом, в зависимости от размера хищения, это, в худшем случае, может быть квалифицировано, например, как кража по ст. 158 УК РФ.
В-третьих, если решите уволиться, увольняйтесь по собственному желанию, в заявлении можете акцентировать внимание на том, что увольняйтесь по собственному желанию и ничего не крали, хуже от этого не будет, также будет письменное доказательство Вашей позиции. Либо, альтернативный вариант, это увольнение по соглашению сторон. (Ст. 78 ТК РФ), где также можно зафиксировать факт того, что Вы ничего не крали, дополнительно.
Здравствуйте, если подтвердите факт хищения меди, то в зависимости от размера обнаруженной меди — это может быть квалифицировано и как преступление либо как административное правонарушение пр инициации \того процесса заинтересованными лицами. Также будет являться основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя — ст. 81 ТК РФ — совершение по месту работы хищения. Вариант с мотивом хищения
для гарантии
который Вам предлагают указать не будет являться ни самозащитой гражданских прав по ГК РФ, ни основанием для освобождения от ответственности по УК РФ, КоАП РФ. Поэтому это будет просто признание в хищении. По факту хищения должен быть составлен акт. Вы вправе получить его копию., В объяснении Вы имеете право описать всё, что считаете нужным, принудительно Вас никто не заставить внести какую-то, кроме того не соответствующую действительности информацию никто не может. Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ. В остальном нужно документы все по данному факту смотреть и больше деталей знать.Если ещё что-то нужно будет по вопросу — Вы можете напрямую в чат писать, там отдельно всё обговаривается.
Здравствуйте Евгения.
… сказали, чтобы я писал по собственному ..
По закону увольнение по собственной инициативе (желанию) работника, является его правом, а не обязанностью.
Работодатель в рамках закона не может принуждать работника к такому основанию для прекращения с ним трудовых отношений.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор...
сказали, что уволят по статье,
Если речь об увольнении по инициативе работодателя. то у него для этого также должны быть законные основания, которые перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
При отсутствии таковых увольнение по инициативе работодателя будет являться незаконным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
На работе на шахте подкинули медь… сказали, чтобы я… написал объяснительную, якобы это я взял медь,
Работник не обязан доказывать свою невиновность, но может в объяснительной указать на то, что не нарушал правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины труда. законодательства РФ, и его вины в этом нет.
Совершение работником дисциплинарного проступка, или иного нарушения, его вину в рамках трудового законодательства РФ обязан доказать в соответствующем порядке и зафиксировать работодатель, при отсутствии таких доказательств. привлечение к дисциплинарной и иной ответственности предусмотренной законом. будет являться незаконным и необоснованным.
Если вести речь о дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности...-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
для гарантии работодателя, чтобы я потом не пошел в трудную инстанцию.Как быть? я не хочу писать объяснительную, потому что этого не делал
Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, он вправе дать объяснение и указать в нем на отсутствие с его стороны нарушений. а в случае незаконного привлечения к ответственности, он будет обращаться в прокуратуру, и в суд (у трудовой инспекции мораторий на проверки в 2024 году за исключением отдельных случаев угрозы жизни и здоровью работников).
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Добрый день! Рады вам!
Ситуация в которую вы попали очень печальная. Выражаю вам сочувствие.
Мои коллеги уже привели все ссылки на нормативно-правовые документы. Со своей стороны хочу пояснить порядок действий вас в данной ситуации.
1). Объяснительную писать нельзя. Заставить вас это сделать никто не может. Если будет давление — пишите так.
Работодатель в лице такого-то должностного лица принуждает к написанию объяснительной записки с применением методов психологического воздействия, принуждения и угроз.
2). Работодатель должен иметь доказательства, ещё и правильно оформленные.
Под доказательствами понимаются :
Основные виды доказательств в уголовном процессе:
Словесные доказательства (свидетельские показания). Это показания свидетелей, которые могут быть очевидцами или иметь информацию о событиях, связанных с уголовным делом.
Документальные доказательства. Представлены в виде документов, таких как контракты, финансовые отчёты, письма, записи и другие письменные материалы.
Материальные (физические) доказательства. Это физические объекты или следы, которые связаны с преступлением. К ним относятся орудия преступления, следы на месте преступления, наркотики, оружие и другие материальные доказательства.
Электронные и цифровые доказательства. Сюда входят компьютерные файлы, электронная почта, записи телефонных разговоров, видеозаписи и другие электронные данные.
Экспертные заключения. Эксперты, обладающие специальными знаниями в определённых областях (например, медицина, баллистика, финансы), могут предоставлять свои экспертные заключения для разъяснения сложных вопросов в уголовном деле.
Выводы следствия. Это выводы и анализ, проведённые следователями на основе всех доступных доказательств и собранной информации.
Показания обвиняемого. Сам обвиняемый также может давать показания и делать заявления, которые могут быть использованы как доказательства, как правило, в том случае, если он добровольно сотрудничает с следствием.
3). Если работодатель уволит вас под каким — либо предлогом, подождём годик, пойдём в суд по незаконному увольнению и взыщем заработную плату. Это очень выгодно.
4). Вы можете в любой момент написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя с дублированием в прокуратуру.
Так же можете расторгнуть трудовой договор о собственному желанию, ст. 80 ТК РФ.
И тогда объяснение с Вас никто не потребует.
При нарушении сотрудниками трудовой дисциплины, например, в случае опоздания, появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии, наниматель должен потребовать у них письменное объяснение. Это нужно сделать до наложения на работников дисциплинарного взыскания. Об этом говорится в ч. 1 ст. 193 ТК РФ.