Вопрос что может быть в этом письме?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Человек заключил контракт с МО и уже год проходит службу, но на данный момент находится на лечении по ранению, а ему пришло письмо из военкомата. Вопрос что может быть в этом письме?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если он призывался не через свой военкомат, что возможно, то тот военкомат который прислал ему письмо может вызывать его для уточнения данных, или для вручения мобилизационного предписания.

В любом случае ответственности за неявку в воекомат по статье 21.5 КоАП РФ  он не несет, поскольку проходит военную службу по контракту.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Вопрос что может быть в этом письме?

 Ту вариантов может быть много.

Военкомат мог ошибочно прислать повестку о явке для уточнения учетных данных, также могли вызвать его для вручения мобилизационного предписания.

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» поступление его на военную службу по контракту он снимается с воинского учета.

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
1) для граждан, поступивших на военную службу по контракту в федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, — выписка из приказа соответствующего должностного лица о поступлении на военную службу по контракту (зачислении в списки воинской части);

Человек заключил контракт с МО и уже год проходит службу, но на данный момент находится на лечении по ранению

 Также можно допустить, если он заключал контракт в г. Москве его могли уведомить относительно получения региональных выплат.

Назначалась она на основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»

и реализовывалась по представлению Военного комиссариата города Москвы на основании формируемых им списков.

Военкомат мог уведомить относительно ее получения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)