Но деньги с продажи квартиры будут начислены только на счёт Продавца 1 Должен ли будет уплатить налог с продажи квартиры Продавец 2, по сути он не получит никакого дохода с продажи?

Подскажите как будет рассчитываться налог при продаже квартиры двумя собственниками (далее именую "Продавец 1" и "Продавец 2")

Продавец 1 и Продавец 2 продают квартиру за 1250000 рублей, кадастровая стоимость жилья составляет 1627674 рубля. Но деньги с продажи квартиры будут начислены только на счёт Продавца 1

Должен ли будет уплатить налог с продажи квартиры Продавец 2, по сути он не получит никакого дохода с продажи?

И сколько будет составлять налог с продажи квартиры для Продавца 1 (если будет) и Продавца 2 если использовать имущественный вычет в размере 1000000 рублей?

, Михаил, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Не имеет значения, что деньги будут переводиться на счет Продавца 1, если в самом договоре не указано, что Продавец 2 передает свою долю приобретателю безвозмездно (по сути — дарит). Исполнение в пользу третьего лица (перевод денег, причитающихся Продавцу 2 на счет Продавца 1) покупателем не отменяет факта получения дохода Продавцом 2, если сделка возмездная.

Чтобы оба продавца могли использовать вычет по 1 млн. руб., надо продавать доли по разным ДКП (если собственность долевая, конечно).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.