Ребенок не записан на родного отца, а на человека с которым в тот момент состояли в браке.как записать ребенка на себя

Ребенок не записан на родного отца ,а на человека с которым в тот момент состояли в браке.как записать ребенка на себя

, Валентина, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации, если ребёнок записан на другого человека (на того, с кем мать была в браке в момент рождения ребёнка), родному отцу необходимо пройти процедуру установления отцовства. Это возможно как по согласию всех сторон, так и через суд.

1. Добровольное установление отцовства.
Если мать ребенка и человек, который записан отцом в свидетельстве о рождении, согласны на установление отцовства родного отца, то процедуру можно провести в добровольном порядке.

Шаги:

Обращение в ЗАГС. Родной отец, мать ребёнка и человек, который записан отцом, должны обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в актовую запись о рождении. В случае согласия всех сторон потребуется подать следующие документы: Заявление о внесении изменений в актовую запись.
Документы, удостоверяющие личность всех сторон.
Свидетельство о рождении ребёнка.
Документы, подтверждающие расторжение брака (если брак расторгнут).
После этого в актовую запись о рождении будут внесены изменения, и ребёнка запишут на родного отца.

2. Установление отцовства через суд.
Если кто-либо из сторон (мать или человек, записанный отцом) не согласен на внесение изменений в актовую запись о рождении, родному отцу придётся подать иск в суд об установлении отцовства. Процедура регулируется ст. 49 Семейного кодекса РФ.

Шаги:

Подача иска. Родной отец должен подать в суд по месту жительства ответчиков исковое заявление об установлении отцовства. В иске нужно указать, что ребёнок фактически является его биологическим, и привести доказательства.
Генетическая экспертиза. Суд может назначить проведение ДНК-теста для подтверждения отцовства. Это наиболее надёжный способ доказательства биологического родства.
Решение суда. Если суд признает отцовство, он вынесет решение о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка.
3. После решения суда.
Если отцовство будет установлено судом, это решение передаётся в ЗАГС для внесения изменений в актовую запись о рождении ребёнка, и отец будет официально записан в качестве отца ребёнка.

Итог:
Если все стороны согласны, процедура может быть решена через ЗАГС. Если есть разногласия, потребуется судебное разбирательство с вероятным назначением генетической экспертизы.