Но судья не согласна с моим заявлением, вызвала заинтересованные стороны (представителя банка), все время

Здравствуйте! Банк через суд взыскал задолженность. Подавала заявление о рассрочке исполнения решения суда, пришел отказ. С зарплаты удерживают 50% по исполнительному листу. В уменьшении процента удержания пристав отказала, также писала старшему приставу жалобу на уменьшение процента удержания - опять отказ. После удержания остается меньше прожиточного минимума, я являюсь матерью-одиночкой. Подала в суд на сохранение прожиточного минимума на ребенка. Но судья не согласна с моим заявлением, вызвала заинтересованные стороны (представителя банка), все время спрашивает, если ваша зарплата 38000, при сохранении прожиточного минимума на вас и ребенка с зарплаты ничего удерживать не будут, как будете оплачивать долг. Подскажите, как действовать?

, Ольгп, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Подала в суд на сохранение прожиточного минимума на ребенка. Но судья не согласна с моим заявлением, вызвала заинтересованные стороны (представителя банка), все время спрашивает, если ваша зарплата 38000, при сохранении прожиточного минимума на вас и ребенка с зарплаты ничего удерживать не будут, как будете оплачивать долг

Логика суда понятна.

А Вам, как должнику, в сложившейся ситуации, и не положено оставлять 2 прожиточных минимума (на себя и на ребенка). В силу закона., в такой ситуации, Вы вправе претендовать на оставление прожиточного минимума, на себя — в увеличенном размере, и не более того.

Ольгп
Клиент, г. Москва
Я просила снизить процент удержания, но приставы отказывают. Могу ли я тогда в ходе судебного заседания попросить об уменьшении процента удержания?
Могу ли я тогда в ходе судебного заседания попросить об уменьшении процента удержания?

 Не можете в судебном заседании по рассмотрению вопросе об оставлении мпм, в увеличенном (повышенном) размере.

Постановление пристав об отказе в удовлетворении ходатайства рассматривается судом не в заявительном порядке (как Вы сейчас обратились в суд), в а рамках административного дела (КАС РФ).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Подавала заявление о рассрочке исполнения решения суда,

 В данном случае, нужно подавать заявление не о рассрочке оплаты задолженности, а о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

И кроме того, поскольку Вы

являюсь матерью-одиночкой.

то, действуют специальное положение закона об исполнительном производстве, согласно которому, должник-гражданин вправе подать заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно, в размере превышающим прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Если кратко, то так.

Ольга, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».