Слышал две версии: специалитет и бакалавриат - это два разных уровня образования, а значит и основание для

Собираюсь переводится из специалитета из одного вуза на бакалавриат в другой вуз. Остаются ли основания для отсрочки от воинской повинности по учебе или утрачиваются. Слышал две версии: специалитет и бакалавриат - это два разных уровня образования, а значит и основание для отсрочки сгорает; или при переходе со специалитета на бакалавриат не увеличивается срок, следовательно основание для отсрочки сохраняется.

Очень спорный вопрос, но хочется услышать исчерпывающий ответ

, Георгий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе со специалитета на бакалавриат право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку специалитет и бакалавриат — разные уровни образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10).

С уважением,