Правомерно ли организовать доставку детей до школы общественным транспортом?

Добрый день!

Дети добираются до школы на общественном транспорте (школа выдает талоны на проезд), подскажите пожалуйста,кто несет ответственность за ребенка в дороге от дома до школы (3км), школа не предоставляет специализированный транспорт ,в общественном может произойти,что угодно.Правомерно ли организовать доставку детей до школы общественным транспортом?Рассписание автобусов не совпадает с началом уроков.

Допустим сегодня начало-11.40

Автобусы были на 8.15 …перерыв…12.15.

Получается ребенок должен был ехать на 8.15 и до начала уроков находиться в школе.

От дома до школы 3км,место нашего проживания считается сельским.

, Алина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По закону, ст. 65 СК РФ, родители несут ответственность за своего ребенка до его достижения совершеннолетия. Это означает, что родители несут ответственность за безопасность ребенка в дороге от дома до школы, даже если ребенок использует общественный транспорт и школьные талоны по оплате транспорта.

Таким образом, родители несут основную ответственность за ребенка в дороге, но школа также должна принимать меры для обеспечения безопасности детей в самой школе. Если при использовании общественного транспорта происходит какое-либо происшествие, виновные лица ( родители) могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством. Поэтому лучше родителям не оставлять безнадзорными своих детей, сопровождать их в общественном транспорте, возить на своем транспорте при наличии автомобиля либо такси.

Алина
Клиент, г. Москва
В суровой реальности, чтобы у ребенка что-то было, родителям приходится очень много работать, наша семья не может себе позволить уйти с работы и сопровождать ребенка в школу.Я все понимаю про автомобиль и такси, а как же доступное бесплатное образование? Не должна ли школа предоставлять СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ школьный транспорт?

Школа не обязана предоставлять транспорт, такси и доставлять детей из их места жительства в школу. Школа отвечает за образование детей в школе.

Есть статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней говорится, что организацию бесплатной перевозки обучающихся между поселениями осуществляют учредители соответствующих образовательных организаций.  К ним относятся местные органы власти одного или разных муниципальных образований.

Есть пункт 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». В нём установлены требования к пешеходной доступности для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. При превышении определённого расстояния должно быть организовано транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно.

Если возникают вопросы о предоставлении транспортного обеспечения, можно обратиться в местную администрацию для их урегулирования.