Если отчислили из университета можно ли воспользоваться правом на АГС?
Если отчислили из университета можно ли воспользоваться правом на АГС? И на основании какого закона? Просто на АГС же подают за полгода до предполагаемого принципа, а тут получается человек не знал, что отсрочка закончится досрочно.
Здравствуйте, Владислав!
Если вас отчислили из университета, и ваша отсрочка от военной службы закончилась досрочно, у вас есть право подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС). Согласно ст. 11 Федерального закона № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», заявление в этом случае должно быть подано в течение 10 дней со дня прекращения отсрочки. Даже если заявление подано с нарушением сроков, призывная комиссия обязана его принять и рассмотреть, особенно если причины задержки подачи заявления уважительны, например, позднее формирование убеждений или незнание о досрочном окончании отсрочки.
В случае отказа решение может быть обжаловано в суде.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.