Я же сняла с учёта почему арест на меня?

Был продан авто в 2019г, только в апреле 2023 г узнали что он не снят с учёта и сняли 28.04.2024г. В сентябре 2024 г пришли аресты на счетах по исполнительному производству, которое было апрель-август 2024г. Разве может такое быть? Я же сняла с учёта почему арест на меня?

, Наталья, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Если ваш автомобиль был продан в 2019 году, но не был снят с учёта до апреля 2023 года, и вы узнали об этом только в 2023 году, а затем сняли его с учёта, то ситуация с арестами счетов может быть связана с несколькими факторами. Вот что может происходить и какие действия вы можете предпринять:

Возможные причины ареста
Исполнительное производство и неоплаченные штрафы или долги

Если автомобиль был на вашем учёте, вы могли быть ответственны за штрафы или долги, связанные с ним, даже если автомобиль был продан. Если на момент продажи авто на вас числились штрафы или долги, это могло привести к аресту ваших счетов.
Задолженности предыдущего владельца

Если покупатель авто не произвел перерегистрацию, то возможно, что штрафы или долги были начислены на ваш предыдущий учет, что привело к исполнительному производству.
Ошибки в документообороте

Возможно, произошла ошибка при снятии с учёта или в процессе передачи автомобиля, что привело к неправильной информации о владельце.
Шаги для разрешения ситуации
Проверка статуса дел и исполнительных производств

Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы узнать, на основании каких обстоятельств было вынесено исполнительное производство. Запросите информацию о задолженности или штрафах, которые стали причиной ареста.
Документы по продаже и снятию с учёта

Найдите все документы, связанные с продажей автомобиля, и подтверждение о снятии с учёта. Это поможет вам доказать, что вы больше не являетесь владельцем авто с момента продажи.
Обращение в суд или к адвокату

Если арест связан с ошибками или недоразумениями, вам может потребоваться помощь адвоката для оспаривания исполнительного производства. Он поможет вам собрать доказательства и обратиться в суд с заявлением о снятии ареста.
Обращение в ГИБДД

Свяжитесь с ГИБДД, чтобы убедиться, что все документы по продаже и снятию с учёта правильно обработаны и нет ошибок.
Заключение
Если автомобиль был снят с учёта, но вы всё еще получаете аресты на счетах, это может быть связано с проблемами в процессе снятия с учёта или с неоплаченными штрафами, начисленными до момента продажи. Важно собрать все документы и обратиться за помощью к юристу или в соответствующие органы, чтобы разобраться в ситуации и устранить ошибки.

Если Вам понравился ответ юриста, Вы можете отблагодарить его на странице pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934/