Может ли банк принять в работу постановление об аресте счета, в котором указана моя старая фамилия?

Может ли банк принять в работу постановление об аресте счета , в котором указана моя старая фамилия?

, Анна, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Да, может.

Анна
Клиент, г. Москва
Но это же не актуальная информация обо мне. Не обязан ли банк проверить ид на актуальность?

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В теории, что от этого могло измениться?

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, органы ЗАГС передают информацию об изменении фамилии согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в рамках межведомственного взаимодействия. Так что наложение ареста на счет возможен.

Анна
Клиент, г. Москва
Передают приставам. но банк не должен ли проверить актуальность данных в постановлении пристава?

у банка с приставами есть взаимодействие.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Идентификация гражданина осуществляется не только по фамилии, а по совокупности данных: даты рождения, паспортных данных, СНИЛСа. Если параметры совпадают, то не требуется выносить дополнительный документ, чтобы подтвердить, что Вы являетесь должником. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Паспортные данные в постановлении неактуальны, СНИЛС и инн в банке нет. Так как де банк меня идентифицировать мог?

То есть обязательство, с постановлением по которому взыскатель обратился в банк, после перемены имени не Ваше, верно?