Муж мобилизованный прошёл ввк и ему поставили В ограниченно годен, у него гипертония 2стадии и по болезни находился на списание, а его отправляют на сво, это нарушение или нет
Здравствуйте, Ольга.
Категория В — ограниченно годен к военной службе не является обязательным основанием для увольнения с военной службы.
Увольнение по указанному основанию возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Запрета на его использование на СВО само по себе указанное заключение ВВК также не несет.
Можно оспорить действия командования и просить суд применить меры предварительной защиты в виде запрета отправления военнослужащего на СВО, но не факт что суд удовлетворит такое ходатайство.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
а его отправляют на сво, это нарушение или нет
Нет, нарушением это не является.
Наличие гипертонии 2 стадии не включено в перечень заболеваний установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244, при наличии которых установлены ограничения на направления на СВО.
С данным перечнем можете ознакомиться здесь — dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun
Сама же категория годности В — в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Исключить его направление на СВО можно только в том случае, если будет врачебная рекомендация о частичном освобождении его от исполнения обязанности военной службы, исключающей его направление на СВО.