Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: в доме было прописано несколько человек (семья), дом приватизирован не был. затем дом сгорел (ок 2012 года) и отец семьи погиб, участок по наследству отошел другой части семьи (по завещанию), после смерти отца семьи никто в доме не появлялся, жить там невозможно (нет крыши). Суд признал собственницу участка (получившую его по завещанию) также собственницей и дома (вообще изначально в завещании завещался сразу и дом и участок, но нотариус на тот момент отказалась выдать свидетельство о праве собственности, вероятно потому что не было приватизации или еще чего-то). Сейчас она собирается сносить дом, однако один из членов семьи все еще в нем прописан. Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?
Сейчас она собирается сносить дом, однако один из членов семьи все еще в нем прописан. Подскажите пожалуйста, как следует поступить, чтобы выписать человека?
Добрый день!
Уточните, этот зарегистрированный член семьи не является собственником дома? Реально он где находится/живёт? Его место нахождения известно?
Дело в том, что если этот гражданин самостоятельно не подаст заявление о снятии с регистрационного учета, то собственник дома может его снять с регистрационного учета только на основании судебного решения о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
Так, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Здравствуйте.
1. Регистрация в ЕГРН о праве собственности на основании решения суда уже есть?
Если суд действительно принял решение о признании права собственности, а проживающий там человек собственником не является и не соглашается сняться с регистрационно учета, нужно обращаться в суд с требованием о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселением.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
2. Иск должен соответствовать требованиям, указанным в статье 131 ГПК. Документы, прилагаемые к иску — статья 132 ГПК РФ.
но если я правильно понимаю, сначала нужно направить ему требование о выселении?
Именно требование о выселении направлять у Вас обязанности нет. Но конечно лучше сначала потребовать от него об этом во внесудебном порядке, ведь если он сам снимется с учета, это сэкономит время и силы для всех.
А вот иск в рамках статьи 132 ГПК Вам нужно предварительно направить ответчику.
К исковому заявлению прилагаются:
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Статья 132 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Нужно подать иск в суд на человека, который имеет регистрацию в данном адресе в порядке искового производства по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ о его выселении и прекращении регистрации в адресе с учетом требований п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901701876
Когда решение суда вступит в силу, то на основании решения суда возможно прекращение его регистрации и выселение.
по правилам ст. 131 — 132 ГПК РФ о его выселении и прекращении регистрации в адресе
Это неверный ответ. Из вопроса следует, что, во-первых, дома нет, а во-вторых, человек живет в другом месте и выселять никого не требуется. А потому требования о выселении не заявляются. Не заявляются требования и о снятии с рег.учета, поскольку суд не является органом, компетентным за рег.учет. Таким органом является МВД РФ.
В данной ситуации нужно подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ.
Исковое заявление подается в суд по месту его регистрации. Пошлина оплачивается согласно ст. 333.19 НК РФ.
Анна, добрый день.
Дом, вероятно, учтен как объект недвижимости, стоит на кадастровом учете. Снос его остатков и снятие с кадастрового учета самого дома, как объекта, не требует снятия с рег.учета зарегистрированного в нем человека, поскольку таких требований законодательством не предусмотрено.
В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности при уничтожении имущества прекращается.
Вы указали
затем дом сгорел (ок 2012 года)
жить там невозможно (нет крыши)
остатки дома в принципе не могут являться жилым помещением по смыслу ст.15 ЖК РФ
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
и соответственно не может быть он местом жительства для целей регистрационного учета в нем. Согласно ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.....
Можно подумать о признании дома непригодным для проживания. Для этого следует обратиться в муниципалитет. (см. Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом). По результатам Вам укажут степень износа, признают дом непригодным. Нужно ли это Вам или нет, только Вам решать, с учетом обстоятельств в комплексе.
Для снятия дома с кадастрового учета достаточно подготовить комплект документов по перечню
Если непременно хотите снять с рег.учета гражданина. (с учетом того, что с 09.09 госпошлина при обращении в суд с таким требованием составит 3000 рублей)
Снятие с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим права пользования (пп. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).
Таким образом, при Вашем намерении прекратить рег.учет гражданина следует обращаться в суд.
Основаниями иска будут ст.ст.209, 235, 304 ГК РФ, ст.ст.15, 83, 31 ЖК РФ. Кроме того, судом будет учтено, что дома по факту не существует.
При решении суда в Вашу пользу оно станет само по себе основанием для снятия с регистрационного учета. Суд обязан будет направить решение всем участникам.
С уважением
Значит, иск надо подавать в районный суд по последнему известному месту жительства на основании ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ — по месту его регистрации в этом доме:
Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Буду рад Вам помочь.