Или эта обязанность возникает только по возращении в РФ?
Получил второе гражданство республики Молдова неделю назад. Первое гражданство РФ. Сейчас имеется только сертификат о признании меня гражданином Молдовы. Что бы получить документы нужно будет ехать.
Отсюда вопросы:
Нужно уведомлять МФД РФ о получении второго гражданства в определенные сроки.
Вопрос: Какой момент для РФ является фактом получения мною гражданства?
С момента получения сертификата о признании меня гражданином Молдовы или после получения мною паспорта Молдовы ?
Потому что например в госуслугах для уведолмения есть поле для ввода данных паспорта.
Второй вопрос: Я последние 3 года нахожусь за пределами РФ и с тех пор в РФ не въезжал, нужно ли мне уведомлять каким-либо способом РФ о получении второго гражданства. Или эта обязанность возникает только по возращении в РФ?
Отсюда вопросы:
Антон, добрый день.
Согласно ст. 11 ФЗ о Гражданстве Российской Федерации:
1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее — уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее — уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).
Сроки подачи уведомления:
— в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
— не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, если гражданин, приобретший иное гражданство или получивший документ на право постоянного проживания в иностранном государстве не подал уведомление в установленный срок, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации.
Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы.
Сделать это можно следующим образом:
1. В подразделение по вопросам миграции в пределах Российской Федерации (лично либо через ЕПГУ).
2. В дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами Российской Федерации.
---
За несвоевременную подачу либо предоставление сведений не в полном объеме предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.8.3 КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Так же возможна ответственность по ст. 330.2 УК РФ за неисполнение обязанности по подаче уведомления:
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
---
Однако обратите внимание, что уведомление Вы можете подать
К тому же есть разъяснение МИД России по данному факту
Из сообщения ведомства следует:
Гражданин Российской Федерации, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности.
Главным условием является подача уведомления не позднее 60 календарных дней со дня въезда в РФ.