Что делать, насколько законны его требования?

Развод, общее имущество дом в деревне, доля мужа 1/3, жены 2/3. Жена снова выходит замуж и остается с новым мужем жить в этом доме. Через несколько лет она разводится с новым мужем, сьезжает из дома, договартется о продаже дома с первым мужем, продают дом деньги делят пополам, тут объявляется второй муж и требует деньги за ремонт, предлагая отдать их в досудебном порядке под расписку. Что делать, насколько законны его требования?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Его требования законны, если он сможет доказать, что вложил в ремонт деньги, которые существенно повысили стоимость дома.

Доказательства должны быть реальными (чеки, переводы с карты, договора подряд и т. д.).

На практике доказаьь непросто.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Проблематично ему будет соблюсти претензионный порядок конечно но, можно требовать половину стоимости ремонта во первых подтвердив указанные расходы документально и случае если изменения можно отделить без ущерба имуществу, например, техника, антиквариат, мебель, сантехника и т.д. а также лучшения, которые встроены в жилище и не могут быть от него отделены. Но здесь тоже есть нюансы. Чтобы произвести раздел, суд должен признать изменения значительными и увеличивающими стоимость жилища. Например, вряд ли можно говорить о разделе, если под ремонтом подразумевается побелка стен, хотя это неделимое улучшение. Чтобы суд признал улучшения подлежащими разделу, они должны быть существенными. Это может быть:

 капитальный ремонт — когда изменились конструктивные элементы, например, газовая плита заменена на электрическую;

 переоборудование — если полностью заменены трубы или вся сантехника;

 реконструкция, например, пристройка к частному дому террасы;

 перепланировка, например, объединение кухни и комнаты;

 иные изменения, которые увеличили стоимость жилья.

Очень важен период прошедший после ремонта так как ремонт изнашивается что уменьшает его значимость и соответственно его стоимость (сумму).

Важно учитывать, что любое изменение будет оцениваться судом, и только на основании его решения можно говорить о том, что произведённый ремонт можно поделить. Решение принимается на основании экспертизы, супруги могут заказать её самостоятельно в сторонней организации либо запросить судебную экспертизу.

Нельзя исключить что он обратится в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа, ему не нужно будет прилагать документы подтверждающие соблюдение претензионного порядка (в районном суде общей юрисдикции такое исковое заявление могут вернуть так как соблюдение претензионного порядка является обязательным), мировой судья не будет выяснять все обстоятельства по делу, адекватность и расчёт сумм, а будет принимать решение исходя лишь из доводов заявителя, при этом Вас в суд никто вызывать не будет и не факт что Вы получите почтовое уведомление о наличии на Ваше имя корреспонденции от суда (поэтому рекомендую подписаться на почте на почтовые уведомления по номеру телефона). Но вынесенный судебный приказ легко отменить, но главное не пропустить 10 дневной срок с момента получения Вами судебного приказа (если он вернется в суд неполученным то срок начнет течь с этого дня), при пропуске срока процедура усложняется (нужно будет обращаться с заявлением о пропуске срока дающего право на обращение с заявлением об отмене судебного приказа и прилагать подтверждающие уважительности причин пропуска документы)

Мировому судье вынесшему судебный приказ нужно написать заявление об отмене судебного приказа, с указанием даты его вынесения и номера гражданского дела, причин его отмены (категорически не согласен с вынесением судебного приказа, с указанными в нём суммами, возражаю относительно вынесения данного судебного приказа), нужно указать основания неполучения Вами судебного приказа (почтовых уведомлений о наличии судебных извещение не получал, о вынесении судебного поиказа не знал и не мог знать) и пропуска срока его обжалования (жил по-другому адресу, лучше приложить подтверждающий документ если его нет то пробовать без него). Заявление можете написать сами или обратиться за помощью (это недорого).

«Такого то числа (день предшествующий обращению) по средствам сайта ФССП (или госуслуги) мне стало известно о вынесенитв отношении меня такого то числа, таким то судьей судебного приказа по такому то гражданскому делу… », прошу отменить… "

В случае отмены судебного приказа, данное обстоятельство не будет являться препятствием обратиться в отношении Вас с иском в районный суд.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.

Если моя консультация оказалась Вам полезной (я считаю что она более чем хорошая), то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.