Здравствуйте, можно ли при покупки квартиры указать двух собственников (мужа и жену), но чтобы это было совместной собственностью, а не долевой?
Здравствуйте, Мария.
Да, конечно Вы вправе на основании статей 244, 421 (Свобода договора) Гражданского кодекса РФ указать в качестве продавцов двух лиц и указать что квартира приобретается в совместную собственность продавцов (мужа и жены).
Гражданский кодекс
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Мария,
Право общей совместной собственности на имущество можно получить, когда образование такой собственности на это имущество предусмотрено законом (п. 3 ст. 244 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d4a10f5bfae31a92591cd934251a6222d1c771c6/
Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/
Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ:
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e1aeeaf6237ab6c5823576f155d6956bb5d21ac/
Таким образом, поскольку Законом предусмотрено образование совместной собственности в отношении имущества супругов — Вы вправе зарегистрировать право общей совместной собственности обоих супругов на квартиру.
Желаю удачи,
Таким образом, взяв в ипотеку (выступая созаемщиками), в ЕГРН будет указаны 2 собственника, совместноая собственность. В дальнейшем при внесении мат. Капитала для погашения ипотеки, доля выделяется ребенку, а оставшаяся доля-это совместная собственность мужа и жены?
Да.
И при совместной собственности налоговый вычет я могу оформлять на всю квартиру?
Да, каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов.
А в случае, если это все же долевая собственность, то я могу получить налоговый вычет, только за свою долю?
Да, при оформлении квартиры в долевую собственность — размер имущественного вычета распределяется между супругами в соответствии с их долями.
В дальнейшем, при использовании средств материнского капитала на погашение ипотеки подлежит выделению доля ребенку из совместной собственности родителей.
Налоговый вычет может быть получен на имущество в совместной сбственности. Вот соответствующие разъяснения ФНС