Нужно ли платить сумму которую они предлагают?
Здравствуйте прислали досудебную претензию о нарушении авторских прав. Фото которое использовалось было найдено просто в интернете. В первоисточнике его приобрести нельзя Регистрация и оплата закрыта для России. Нужно ли платить сумму которую они предлагают? Продаж этого товара было только 10 шт за год. Фото с карточки удалил. Или ждать суда и тогда могут снизить до 10 000 руб. Что делать?
- 1725540269962-Письмо со штампом ЭП - 2024-09-05T154354.055.pdf
Здравствуйте Александр. По закону компенсация за нарушение авторского права по выбору автора составляет:
— от 10 тысяч до 5 миллионов рублей на усмотрение суда, то есть автор просит какую-то сумму, а суд решает, сколько в итоге присудить, но не меньше 10 тысяч;
— двукратный размер стоимости контрафактных копий;
— двукратный размер вознаграждения за правомерное использование произведения в сравнимых обстоятельствах.
Все будет зависить от судьи.
Александр, добрый день.
У вас очень распространенная ситуация.
Если все обстоятельства свидетельствуют о негрубом характере нарушения, низкой степени вашей вины, добросовестности при получении претензии (например, вы не производитель товара, нарушение допущено впервые, длилось недолго и было добровольно устранено), то в суде вы можете рассчитывать на снижение размера компенсации до минимального 10 000 рублей или близкого к минимальному, примерно до 30 000 рублей.
Однако здесь значение имеют ещё известность фотографа и ряд других факторов. Без полной информации оценить перспективы дела невозможно.
Рекомендую зафиксировать устранение нарушения, например, сделать скриншоты, и направить ответ правообладателю с предложением того размера компенсации, который вы считаете разумным и справедливым, с обоснованием.
Если нужно будет детальнее проконсультировать по претензии, пишите, консультация у нас бесплатная.
Здравствуйте, Александр!
Необходимо ответить на претензию о том, что Вы все устранили. Выходите с ними на переговоры и предлагайте 10 тыс. компенсации. Если не захотят, тогда ожидать суд, и уже там пробовать снижать. Суды сейчас относительно лояльны в этих вопросах. Главное в суд подать грамотное возражение на иск.