Чтобы они вновь не попали в реб центр

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каа быть!? Детей забрали в реб центр, в течение недели, родственники их забрали по согласию матери, согласие на 3 месяца, скоро заканчивается срок, что нужно сделать матери, чтобы вернуть детей домой? Чтобы они вновь не попали в реб центр. (забрали из-за алкозависимости)

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.