Выезжая с территории парковки, по тротуару ехал велосипедист с сильной скоростью, я затормозила, но он шоркнул мне бампер

Выезжая с территории парковки, по тротуару ехал велосипедист с сильной скоростью, я затормозила, но он шоркнул мне бампер. С велика даже не упал.кто виноват ?

  • IMG_9877
    .jpeg
  • IMG_9873
    .jpeg
  • IMG_9872
    .jpeg
  • IMG_9850
    .jpeg
  • IMG_9849
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Велосипед — это транспортное средство. Поэтому, даже если он врезался в припаркованный автомобиль, происшествие считается аварией и можно вызывать ГИБДД. Точнее, нужно обязательно сообщать о нем в ГИБДД.

«если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться» (п. 24.6. ПДД).

Таким образом, если Вы вызовите ГИБДД, то в протоколе должны быть отражены Ваши действия и действия велосипедиста. Должно быть указано, что Вы остановились полностью, и должно быть указано, что велосипедист не спешился и совершил наезд.

Таким образом, за компенсацией ущерба автомобилю Вы имеете право подать документы в свою страховую, но можно обратиться в суд за возмещением ущерба в гражданском порядке.

можно вызывать ГИБДД. Точнее, нужно обязательно сообщать о нем в ГИБДД.

Вы вероятнее всего не заметили по фото, что сотрудники ГИБДД уже на месте ДТП находятся.

Здесь Вами так же допущена ошибка. Не понятно откуда вообще Вы взяли такую формулировку, в законе ее нет.

Во первых в текущей редакции данный пункт выглядит вот так:

Если движение велосипедиста или лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

....

Во вторых в данном пункте прямо указано

подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, велосипедист должен спешиться

В третьих приведенный Вами пункт вообще к рассматриваемому случаю не относится.

---

Таким образом, за компенсацией ущерба автомобилю Вы имеете право подать документы в свою страховую

Здесь Вами так же допущена ошибка.

Согласно ст. 6 ФЗ об ОСАГО:

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

То есть страховая произведет страховую выплату потерпевшему (велосипедисту) но никак не виновнику ДТП.

---

но можно обратиться в суд за возмещением ущерба в гражданском порядке.

О каком ущербе Вы ведете речь? Виновник ДТП водитель автомобиля, указал на это ниже.

И за ущербом следует обращаться велосипедисту.

---

Учитывая все вышеизложенное Ваш ответ абсолютно не верен с юридической точки зрения и далек от действительности в целом.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Не соглашусь с коллегой.

Полагаю здесь Вами нарушено ПДД а именно п. 8.3 который гласит:

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

Согласно общим положениям ПДД:

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Простыми словами Вы выезжая с парковки должны уступить дорогу всем участникам дорожного движения путь движения которых Вы пересекали. В данном случае Вы пересекали пешеходную (велосипедную) дорожку и были обязаны уступить дорогу.

Таким образом виновной в данном ДТП являетесь Вы. То, что Вы остановились значения не имеет, именно то, что Вы не уступили дорогу и явилось причиной ДТП, к тому же по тормозному пути велосипедиста мы видим, что Вы создали ему помеху, и вынудили его изменить направление движения и скорость (прибегнуть к экстренному торможению).

Анна
Клиент, г. Москва
Я полностью затормозила когда увидела велосипедистку. Но в этот момент она мне и вьехала в бампер. Шоркнула

Это не имеет значения, Вы были обязаны ей уступить  (не создавать помех), Вы этого не сделали.

Вы выезжая с парковки не убедились в безопасности Вашего маневра что и послужило причиной ДТП.