Как мне узнать данные собственника Спасибо за любую помощь Елена

Папа умирает в 2007 году, написал завещание ( которое я не давно нашла)

По месту жительства в доме останется мама ( которая умирает в июле 2024)

В наследство никто не вступал.

Кто-то мне сказал что земля уже в собственности у государства

Но с марта 2023 нельзя запросить ЕГРН где можно видеть данные собственника нельзя, завещание у меня на руках оригинал

Звонила в нотариус и мне ответили что полный запрос ЕГРН можно запросить только если открывать наследственное дело, пару вопросов:

1. как же мне узнать

Кто собственник недвижимости ?

2. Если мне открывать наследственное дело, могу ли я его не продолжать если узнаю что недвижимость принадлежит государству?

2. И как мне в этой ситуации поступить?

Как мне узнать данные собственника

Спасибо за любую помощь

Елена

, Елена, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Пока вы не обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела нотариус не сможет сделать запрос в ЕГРН и вы не узнаете кто собственник.

Учтите, что срок принятия наследства ограничен 6 месяцев.

Вы можете не получать свидетельство о наследстве.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.