Опеки для продажи квартиры, как сложно будет его получить?
Мама имеет диагноз Деменция с тельцами Леви. Мама владеет квартирой. Есть необходимость эту квартиру продать. Сколько будет стоит юридическая помощь при признании мамы недееспособной и назначении опекуна? Нужно ли будет одобрение соц. опеки для продажи квартиры, как сложно будет его получить?
Татьяна, добрый день!
1.Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением о признании человека недееспособным. Это заявление можете подать Вы как близкий родственник, орган опеки или медицинское учреждение (ст.281 ГПК РФ).
2.Надо будет заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде, так как судебное разбирательство включает медицинскую экспертизу, которая подтверждает наличие психического расстройства, препятствующего осознанию своих действий или управлению ими.
3.После признания недееспособности суд назначает опекуна.
4. Стоимость юридической помощи у разных юристов разная и зависит от региона, за ведение дела от 25 -50 тыс и выше. Это включает подготовку документов, представление интересов в суде и консультации.
5. После суда, опекуну для продажи квартиры, принадлежащей недееспособному лицу, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это делается для защиты интересов недееспособного.
Органы опеки оценивают, насколько сделка соответствует интересам недееспособного, и могут потребовать предоставления альтернативного жилья или других гарантий.
С уважением!
Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
1)Деменция с тельцами Леви — это нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется нарушениями когнитивных функций, галлюцинациями и изменениями в поведении. Оно может значительно влиять на способность человека принимать осознанные решения, что часто приводит к необходимости признания его недееспособным.
2) Стоимость услуг у всех юристов разная. В зависимости от квалификации.
Для признания человека недееспособным необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Это заявление может подать близкий родственник, орган опеки и попечительства или медицинская организация.
Судебное разбирательство включает медицинскую экспертизу, которая оценивает психическое состояние человека.
Согласно ст. 281 ГПК РФ
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/
3) Если маму признают недееспособной, то ей будет назначен опекун.
Важно!
После назначения опекуна, для продажи квартиры потребуется разрешение органов опеки и попечительства. Это необходимо для защиты интересов недееспособного лица (ст.37 ГК РФ)
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
------
С уважением, Дарья Алексеевна!