ИП закртыто, но открыто новое ИП на исполнительный сбор
было открыто ИП по решению суда за долги по ЖКХ и кап.ремонту.10.07.2024
ИП закрыто на основании письма от УК,т.к. основной долг по коммунальным платежам был закрыт в течении года, а оставшийся долг по кап. ремонту,
(этот вид долга не был указан в ИП) , расписан в рассрочку по соглашению сторон. ИП закртыто, но открыто новое ИП на исполнительный сбор. Правомерно ли подача жалобы вышестоящему приставу и административного иска в суд об освобождении взыскания исполнительного сбора, так как платежи по основному долгу платились в течении всего года еще до открытия ИП, и подписано соглашение об рассрочки, но уже после срока на добровольное погашения по ИП.
если не правомерно, то могу ли яподать заявление в суд на уменьшение суммы..т.к. я пенсионерка
Заранее вам юлагодарна.
- возбуждение ИП по коммуналке 10.07.24.pdf
- возбуждкеие ИП по ИС 10.09.2024.pdf
- оончание основного ИП 04.09.2024.pdf
- соглашение.tif
Здравствуйте, Борисова Ольга Николаевна, г. Москва.
в соответствии со ст.112 закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор взыскивается, если должником не погашен долг в течение срока для добровольного исполнения.
Этот срок для добровольного исполнения указывается судебным приставом в Постановлении о возбуждении исполнительного производства. Обычно составляет 5 дней. По истечении этих пяти дней, если долг по ИП не погашен добровольно пристав имеет право взыскать долг, и это правомерно, законно.
Здравствуйте!
Согласно статье 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный сбор взимается, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок. Размер исполнительного сбора составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей.
У вас в постановлении о возбуждении исполнительного производства какой срок для оплаты стоял? Вы уложились в срок? Если уложились, тогда требование об оплате исполнительского сбора не правомерно. Если не уложились, то правомерно.
Вы можете подать жалобу вышестоящему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя, если требование об оплате исполнительского сбора не правомерно. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела и приложить доказательства, подтверждающие ваши доводы.
Вы также можете обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.
Согласно части 4 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, суд может с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, уменьшить размер исполнительного сбора, если должник докажет, что его имущественное положение не позволяет уплатить сбор в полном размере. В вашем случае, как пенсионерке, это может быть весомым аргументом.
Поскольку долг по капитальному ремонту не был включен в первоначальное исполнительное производство и был оформлен в рассрочку по соглашению сторон, этот долг не влияет на взыскание исполнительного сбора по коммунальным платежам.
Оплата после срока для добровольного исполнения это уже пропуск этого срока, и пристав имел право вынести постановление о взыскании испол. сбора.
Соглашения не утвержденные судом не имеют значения.