Как провести сделку в такой ситуации?
Планируем купить участок в СНТ с домом. Дом зарегистрирован, есть свидетельство о собственности.
Но, судя по выписке из ЕГРН, при постановке на кадастр были допущены ошибки в адресе дома, и соответственно сейчас дом по кадастровой карте находится вне границ участка.
Сделку хотим провести через аккредитив.
Как провести сделку в такой ситуации?
Добрый день! Если речь идет об ошибке только в адресе, это не проблема. Вам надо проверить и другие данные про дом. Например, дом должен быть привязан к участку, если вы откроете выписку из ЕГРН на участок или на дом, то на первой странице есть графа: «Кадастровые номера расположенных в пределах земельного
участка объектов недвижимости:» или Кадастровые номера в пределах которых расположен объект недвижимости", если дом привязан, в ней будет указан кадастровый номер связанного объекта. И еще самое, главное, чтобы сам дом по координатам входил в границу участка, то есть если геодезист сделает замер и окажется что дом в границах, то другие недочеты можно поправить. Либо это техническая ошибка либо реестровая (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Исправляется по заявлению и без суда. Главное, понять как возникла ошибка и как ее исправить.
Повторюсь, что если дом в границах участка по факту, то вы либо просите продавца исправить сейчас ошибку, либо если нет времени, оцените затраты на исправление и возможность исправить и покупайте так, а далее сами исправите. Но надо понимать в чем ошибка, потому что неправильный адрес, не влечет за собой то что на кадастровой карте дом за границей. Может быть, у дома есть координаты и они исчислены неверно, тогда надо поправить через тех план и кадастрового инженера.
Здравствуйте!
Возможно речь может идти о технической или реестровой ошибке.
Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/
В этом случае Вам лучше всего просить продавца, чтобы он исправил эту ошибку перед сделкой.
Нужно будет, чтобы продавец обратился для анализа ситуации и возможного исправления к кадастрвому инженеру.
Дом должен быть привязан к земельному участку.
Сделку хотим провести через аккредитив.
Дело не в том, какой способ расчетов Вы изберете. А в том, что могут быть проблемы, в том числе связанные с вероятности приостановки и даже отказа в регистрационных действий.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации считаю целесообразным прежде предложить собственнику участка обратиться в Росреестр с целью предпринять действия по уточнению границ земельного участка и устранению реестровой ошибки (при наличии) согласно положениям ч.3 ст.61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В противном случае, при наличии реестровой ошибки, в дальнейшем не исключаются многолетние судебные разбирательства. Удачи.
такого понятия как «другая кадастровая карта» не существует, я не понимаю про что вы говорите, плюс я написала вам что надо проверить дом фактически в границах или нет