Здравствуйте, у меня долг по кредитам на 600000, в имуществе нет ничего, но мама хочет мне подарить квартиру, смогут ли фссп ее забрать за долги?
Здравствуйте, у меня долг по кредитам на 600000, в имуществе нет ничего, но мама хочет мне подарить квартиру, смогут ли фссп ее забрать за долги? Это будет единственное имущество.
Здравствуйте!
Если это Ваше единственное жилье и оно не находится в залоге у банка, его не заберут.
Здравствуйте!
В Вашей ситуации, при наличии долга и ведении исполнительного производства. В ходе исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель вправе обращать взыскание на имущество должника, в первую очередь взыскание в силу ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительно производстве» взыскание обращают на денежные средства должника, и при недостаточности или отсутствии денег на счетах пристав вправе обратить взыскание на иное имущество принадлежащее должнику. При этом судебный пристав- исполнитель обязан руководствоваться принципами при взыскании долга, и в том числе ст.446 ГПК РФ. В силу упомянутой ст.446 ГПК РФ нельзя обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье принадлежащее должнику. Таким образом, если принадлежащая Вам квартира будет единственным пригодным для проживания жильем, то на нее обратить взыскание нельзя.
Здравствуйте! Смотря какая стоимость квартиры. Есть судебная практика изъятия и единственного жилья.
Определение ВС РФ от 16.08.2022 г. № 16-КГ22-15-К4
Возможность применения исполнительского иммунитета в отношении единственного жилья рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.