Школа заставляет регистрировать моего малолетнего сына(12 лет) на гос услугах, чтоб попасть в электронный
Добрый вечер! Школа заставляет регистрировать моего малолетнего сына(12 лет) на гос услугах,чтоб попасть в электронный дневник.Я категорически против, какой закон можно им предоставить,чтоб отказаться от электронного дневника в пользу бумажно?!Ниже требования которые выходят при заходе в электронный дневник .
- IMG_20240906_184330.jpg
Комитет образования обращает внимание родителей на то, что работа по активации регистрации детей на портале Госуслуг не носит характер принуждения. Вместе с тем считаем необходимым проинформировать родителей о том, что наличие у ребенка учетной записи на портале Госуслуг позволит своевременно получать актуальную информацию об его успеваемости, домашних заданиях и школьных событиях. Кроме того, в этом случае гарантирована корректная работа всех, входящих в МЭШ сервисов. За дополнительными разъяснениями по вопросу работы в МЭШ родители могут обращаться непосредственно в образовательные организации, к администраторам электронных журналов.
C 1 апреля 2022 вступили в действие изменения, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2022 № 111.
Изменения определяют порядок регистрации несовершеннолетних в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях обеспечения возможности предоставления детям и подросткам государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуг» в сети «Интернет». Для этого им понадобится в интерактивной форме указать свои данные (фамилии, имени, отчества (при наличии); реквизиты паспортных данных; пол, дату рождения и место рождения; номера СНИЛС и ИНН; сведений о гражданстве (при наличии гражданства); адреса регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии регистрации по месту жительства в Российской Федерации); абонентский номер обслуживающего оператора подвижной мобильной связи).
Детей до 14 лет зарегистрировать на портале смогут их родители, если у них в свою очередь есть учётная запись на портале.
Внесение СНИЛС ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, и реквизитов свидетельства о рождении осуществляются путём автоматической подстановки сведений, содержащихся в личном кабинете его законного представителя на портале «Госуслуг».
Возможность совершения законным представителем несовершеннолетнего действий от имени ребёнка посредством портала «Госуслуг», а также совершения каких-либо действий со связанной учётной записью несовершеннолетнего, может быть ограничена в случае получения информации об отсутствии у него соответствующих полномочий.
Нигде не сказано, что это обязанность, это право. Но отказ затруднит образовательный процесс..
Добрый вечер!
Школа действительно может предлагать использование электронного дневника, который работает через портал «Госуслуги». Однако обязательная регистрация ребенка на портале может вызывать у родителей обеспокоенность.
Основания для отказа:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года:
В соответствии со ст. 44 п. 1 данного закона, родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения информации о текущей успеваемости ребенка.
В законе нет требования о том, что электронная форма дневника является единственной. Школа обязана предоставить информацию родителям, но не может навязывать определенную форму получения данных об успеваемости.
Конституция РФ:
Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации, никто не может собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия. Регистрация на портале «Госуслуги» связана с передачей персональных данных ребенка, а согласие на это должны давать родители или законные представители.
Закон «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года:
По этому закону (ст. 6), обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта данных, которым для малолетних является его законный представитель (родитель). Вы имеете полное право не соглашаться на обработку персональных данных ребенка на портале «Госуслуги».
Ваши действия:
Письменный отказ: Направьте в школу письменный отказ от регистрации ребенка на портале «Госуслуги» с ссылкой на вышеуказанные законодательные акты и ваше право на защиту персональных данных.
Запрос на предоставление альтернативы: Попросите предоставить информацию об успеваемости ребенка в бумажной форме, как это было раньше. По закону школа обязана предоставить эту информацию в удобной для вас форме, если вы настаиваете на этом.
Пример письма:
От: ФИО родителя
Кому: Директору школы
Заявление
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (ст. 44) и Законом «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года, я, [ФИО родителя], отказываюсь от регистрации моего ребенка [ФИО ребенка, класс] на портале «Госуслуги» для использования электронного дневника.
Прошу предоставить информацию о его успеваемости в бумажной форме.
С уважением,
Дата, Подпись
Такое письмо вы можете передать через секретариат школы или отправить электронно с подтверждением о получении.
Заключение:
Школа не может обязать вас регистрировать ребенка на портале «Госуслуги». Вы вправе потребовать предоставления информации об успеваемости в бумажной форме, ссылаясь на свои права как родителя.