Школа заставляет регистрировать моего малолетнего сына(12 лет) на гос услугах, чтоб попасть в электронный

Добрый вечер! Школа заставляет регистрировать моего малолетнего сына(12 лет) на гос услугах,чтоб попасть в электронный дневник.Я категорически против, какой закон можно им предоставить,чтоб отказаться от электронного дневника в пользу бумажно?!Ниже требования которые выходят при заходе в электронный дневник .

  • IMG_20240906_184330
    .jpg
, Юлиана, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Комитет образования обращает внимание родителей на то, что работа по активации регистрации детей на портале Госуслуг не носит характер принуждения. Вместе с тем считаем необходимым проинформировать родителей о том, что наличие у ребенка учетной записи на портале Госуслуг позволит своевременно получать актуальную информацию об его успеваемости, домашних заданиях и школьных событиях. Кроме того, в этом случае гарантирована корректная работа всех, входящих в МЭШ сервисов. За дополнительными разъяснениями по вопросу работы в МЭШ родители могут обращаться непосредственно в образовательные организации, к администраторам электронных журналов.

C 1 апреля 2022 вступили в действие изменения, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2022 № 111.

Изменения определяют порядок регистрации несовершеннолетних в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в целях обеспечения возможности предоставления детям и подросткам государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Подростки старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на портале «Госуслуг» в сети «Интернет». Для этого им понадобится в интерактивной форме указать свои данные (фамилии, имени, отчества (при наличии); реквизиты паспортных данных; пол, дату рождения и место рождения; номера СНИЛС и ИНН; сведений о гражданстве (при наличии гражданства); адреса регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства – при наличии регистрации по месту жительства в Российской Федерации); абонентский номер обслуживающего оператора подвижной мобильной связи).

Детей до 14 лет зарегистрировать на портале смогут их родители, если у них в свою очередь есть учётная запись на портале.

Внесение СНИЛС ребёнка, не достигшего возраста 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, и реквизитов свидетельства о рождении осуществляются путём автоматической подстановки сведений, содержащихся в личном кабинете его законного представителя на портале «Госуслуг».

Возможность совершения законным представителем несовершеннолетнего действий от имени ребёнка посредством портала «Госуслуг», а также совершения каких-либо действий со связанной учётной записью несовершеннолетнего, может быть ограничена в случае получения информации об отсутствии у него соответствующих полномочий.

Нигде не сказано, что это обязанность, это право. Но отказ затруднит образовательный процесс..

Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый вечер!

Школа действительно может предлагать использование электронного дневника, который работает через портал «Госуслуги». Однако обязательная регистрация ребенка на портале может вызывать у родителей обеспокоенность.

Основания для отказа:
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года:

В соответствии со ст. 44 п. 1 данного закона, родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения информации о текущей успеваемости ребенка.
В законе нет требования о том, что электронная форма дневника является единственной. Школа обязана предоставить информацию родителям, но не может навязывать определенную форму получения данных об успеваемости.
Конституция РФ:

Согласно ст. 24 Конституции Российской Федерации, никто не может собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия. Регистрация на портале «Госуслуги» связана с передачей персональных данных ребенка, а согласие на это должны давать родители или законные представители.
Закон «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года:

По этому закону (ст. 6), обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта данных, которым для малолетних является его законный представитель (родитель). Вы имеете полное право не соглашаться на обработку персональных данных ребенка на портале «Госуслуги».
Ваши действия:
Письменный отказ: Направьте в школу письменный отказ от регистрации ребенка на портале «Госуслуги» с ссылкой на вышеуказанные законодательные акты и ваше право на защиту персональных данных.
Запрос на предоставление альтернативы: Попросите предоставить информацию об успеваемости ребенка в бумажной форме, как это было раньше. По закону школа обязана предоставить эту информацию в удобной для вас форме, если вы настаиваете на этом.
Пример письма:

От: ФИО родителя
Кому: Директору школы

Заявление

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (ст. 44) и Законом «О защите персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года, я, [ФИО родителя], отказываюсь от регистрации моего ребенка [ФИО ребенка, класс] на портале «Госуслуги» для использования электронного дневника.

Прошу предоставить информацию о его успеваемости в бумажной форме.

С уважением,
Дата, Подпись

Такое письмо вы можете передать через секретариат школы или отправить электронно с подтверждением о получении.

Заключение:
Школа не может обязать вас регистрировать ребенка на портале «Госуслуги». Вы вправе потребовать предоставления информации об успеваемости в бумажной форме, ссылаясь на свои права как родителя.