Возможно ли заверить копию паспорта по скану?
Добрый день. Возможно ли заверить копию паспорта по скану? Необходимо получить временный пропуск на предприятие где требуется паспорт, а оригинал находится в мвд. Заранее спасибо.
Возможно ли заверить копию паспорта по скану? Необходимо получить временный пропуск на предприятие где требуется паспорт, а оригинал находится в мвд. З
Добрый день!
Нет, для заверение копии необходимо предоставить подлинник документа.
Скан, как копия документа, может быть представлен только при условии, что он заверен нотариально.
Добрый день.
Нет. Нужен оригинал паспорта.
Это следует из
«Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них»
1.1. Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них в соответствии с положениями ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы).
Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документа с представленным нотариусу его оригиналом.
Для свидетельствования верности копии нотариусу может быть представлен документ любого содержания, назначения, независимо от его юридической и практической значимости, за исключением случаев, установленных законом.
Здравствуйте.
Нужен оригинал
Здравствуйте.
Нет, нужен оригинал.
Так согласно
Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них
подробнее по данной ссылке
Уважаемый Владислав, здравствуйте!
Согласно ст.79 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.
источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a56fbe11b6bf503eb78091f609f065b1f978b14b/
Это означает, что заверение копии с цифрового скана паспорта невозможно, так как скан не является оригиналом или нотариально заверенной копией.
Важно! В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери… гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (ВУЛ)
Согласно пункта 127 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 — временное удостоверение личности выдается после установления личности заявителя.
------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Так, согласно «Методическим рекомендациям по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них»