Контракты продлеваются автоматически?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Муж находится на сво почти год (срок контракта до 8 октября этого года). Но за этот период ребят ни разу на отпустили в отпуск. Как можно повлиять , что б мужа отпустили в отпуск? Верно ли, что отпуска сгорают через какой-то период? Мужу так же сказали, что служить они будут до конца сво. Контракты продлеваются автоматически?

, Яра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет отпуска не сгорают.

Но есть особенность

Дело в том, что  Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.

 То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29   Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время

 Но они должны быть предоставлены в любом случае.

Контракты продлеваются автоматически?

 Да.

В период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Примеры

В силу пункта 4 Указа Президента РФ контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
21 сентября 2022 г. в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация, период которой не окончен.
Поскольку к основным принципам мобилизации пунктом 2 ст. 2 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отнесен принцип взаимосогласованности, пунктом 5 Указа Президента РФ в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
— по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии выше перечисленных оснований, список которых в настоящее время является исчерпывающим.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 10.02.2023 N 33а-153/2023 )

При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что поскольку исходя из нормоположений, действующих в настоящее время, административный истец не подлежит увольнению ни по одному из оснований, перечисленных в Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647, то у командования отсутствовали причины для проведения с ним мероприятий, связанных с увольнением его с военной службы. Поэтому судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований административного истца.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03.03.2023 N 33а-196/2023)

При изложенных обстоятельствах на А. в полной мере распространялось действие Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п. 4 которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным этим Указом.
При этом в п. 5 данного Указа определено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены с военной службы лишь по трем основаниям: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 09.03.2023 N 33а-102/2023 )

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта,)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается отпусков

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10326144@cmsArticle

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Туяра.

Отпуск за прошлый год должен быть предоставлен в этом году до 31 декабря 2024 года.

Если не предоставят, и в 3 месячный срок не подать административный иск в суд, то то отпуск сгорит говоря простым языком.

Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.

Попробовать ускорить получения отпуска можно обращениями по команде или наличием уважительных личных обстоятельств.

С уважением! Г. А. Кураев

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.