Сейчас через ГОСУСЛУГИ наложили арест, требуют оплатить долг+ пеню 10 с лишним тысяч рублей, которая набежала за 5 лет

Добрый день, судебный пристав наложил арест на мои счета по исполнительному производству по долгам ЖКХ. На момент продажи квартиры (5 лет назад в 2019г.) все текущие долги были оплачены. Затем был сделан перерасчет по их словам, и выставлен долг около 7000 руб. 5 лет со мной никто не связывался. Никаких писем я не получала. Соответственно, не знала о долге. Сейчас через ГОСУСЛУГИ наложили арест, требуют оплатить долг+ пеню 10 с лишним тысяч рублей, которая набежала за 5 лет. Правомерно ли это? Почему не вынесли судебный приказ на взыскание средств спустя 6 месяцев после неуплаты долга?

, Любовь, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Рекомендую вам обратиться в территориальный отдел ФССП с вопросом каким судом выдан исполнительный лист/судебный приказ и номер судебного дела. Далее обратиться в судебный орган за выдачей копии судебного решения или ознакомления с материалами судебного дела. Направить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.

Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

Как усматривается из текста Вашего вопроса, судебный акт, на основании которого органами ФССП было возбуждено исполнительное производство, Вами получен не был. В связи с этим, рекомендую обратиться в соответствующее отделение ФССП для получения постановления о возбуждении исполнительного производства (в данном документе будут прописаны реквизиты судебного акта).

Как только Вами будет получена указанная информация, можно будет определиться с последующей тактикой и действиями. Если это судебный приказ — возможен вариант с его отменой по Вашему же заявлению (не были уведомлены, копию приказа на руки не получали). Если вдруг исковой порядок рассмотрения имел место быть (задолженность возникла после продажи квартиры) — рассматривать вопрос обжалования решения суда путем восстановления пропущенных процессуальных сроков для обжалования.

Для понимания в целом: срок исковой давности для взысканиям задолженности по коммунальным платежам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22) к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Возможно вы оплачивали задолженность в офисе управляющей компании, которые не видят задолженность по которой уже имеется судебное решение (указанная задолженность со всеми пени переходит в основной долг, данную ситуацию видят сотрудники расчетного центра).

В настоящее время управляющие компании не направляют претензии должникам с целью досудебного урегулирования правоотношений возникающих на основании образования задолженности за оплату коммунальных платежей, так как соблюдение претензионного порядка не является обязательным при обращении к мировым судьям с заявлением о вынесении судебного приказа.

После вынесения судебного приказа они направляют данный судебный приказ в ФССП для принудительного взыскания.

В  мировом суде не даётся общая правовая оценка возникшим правоотношениям, исследуются только те факты на которые ссылаются стороны по делу. Соответственно ими не учитываются положения статьи 333 ГК РФ, когда подлежащая уплате неустойка явно чрезмерно больше последствий нарушенных обязательств, суд может её уменьшить.

У вас два варианта действий:

1. Оплачиваете задолженность по судебному приказу.

2. Исследуете на сайте ФССП возбуждённые в отношении Вас исполнительные производства, основания их возбуждения, затем пишите в суд вынесший указанные судебные приказы заявление об их отмене (можно самостоятельно в произвольной форме) указав в заявлении о том, что не знали о судебном заседании и не могли знать так как проживаете в другом месте, при этом приложив подтверждающий документ, после отмены судебного приказа направляете постановление суда об отмене судебноно приказа в ФССП для прекращения исполнительного производства.

После можно обратиться в управляющую компанию с заявлением об отмене пени оплатив полностью имеющуюся задолженность (это широко практикуется)

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.