Какие вобще льготы совершеннолетнему сыну доступны при такой ситуации?
Добрый день.Такой вопрос:отец 18-ти летнего сына ушел на сво,мы в разводе давно.Есть ли отсрочка от армии ,если отец подписал контракт?Какие вобще льготы совершеннолетнему сыну доступны при такой ситуации?Мальчик учится в колледже на платной основе.Спасибо
Добрый день.
Есть ли отсрочка от армии, если отец подписал контракт?
Нет.
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает получения отсрочки или освобождения от призыва детям, родители которых проходят службу по контракту и принимают участие в СВО.
Общий перечень социальных гарантий и членов их семей представлен по ссылке — https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~0/9947
Мальчик учится в колледже на платной основе.
В силу ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у него есть право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.
Юлия, здравствуйте!
.Есть ли отсрочка от армии, если отец подписал контракт?
Отсрочка и освобождение от призыва для данной категории в соответствии со статьей 23,24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрены.
В настоящее время предусмотрены лишь льготы при поступлении в ВУЗ за счет бюджетных ассигнований (пункт 5.1 статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Однако, Вам стоит иметь в виду, что в случае смерти военнослужащего его совершеннолетние дети претендуют на выплату в размере 5 млн. руб. в отсутствии других близких родственников. А в случае, если сын будет обучаться на очной форме обучения в общеобразовательном учреждении — то в первую очередь.
Также возможно поступление сына в ВУЗ без вступительных испытаний согласно пункта 5.2 статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ».