Какие вобще льготы совершеннолетнему сыну доступны при такой ситуации?

Добрый день.Такой вопрос:отец 18-ти летнего сына ушел на сво,мы в разводе давно.Есть ли отсрочка от армии ,если отец подписал контракт?Какие вобще льготы совершеннолетнему сыну доступны при такой ситуации?Мальчик учится в колледже на платной основе.Спасибо

, Юлия, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли отсрочка от армии, если отец подписал контракт?

 Нет.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает получения отсрочки или освобождения от призыва детям, родители которых проходят службу по контракту и принимают участие в СВО.

 Общий перечень социальных гарантий и членов их семей представлен по ссылке — https://sfr.gov.ru/branches/kuzbass/info/~0/9947

Мальчик учится в колледже на платной основе.

 В силу ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» у него есть право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Юлия, здравствуйте!

.Есть ли отсрочка от армии, если отец подписал контракт?

Отсрочка и освобождение от призыва для данной категории в соответствии со статьей 23,24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрены.

В настоящее время предусмотрены лишь льготы при поступлении в ВУЗ за счет бюджетных ассигнований (пункт 5.1 статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Однако, Вам стоит иметь в виду, что в случае смерти военнослужащего его совершеннолетние дети претендуют на выплату в размере 5 млн. руб. в отсутствии других близких родственников. А в случае, если сын будет обучаться на очной форме обучения в общеобразовательном учреждении — то в первую очередь.

Также возможно поступление сына в ВУЗ без вступительных испытаний согласно пункта 5.2 статьи 71 ФЗ «Об образовании в РФ».