Здравствуйте, сын пошел по контракту на сво.на данный момент получил ранение, Врачи в белгороде ему осколки

Здравствуйте, сын пошел по контракту на сво.на данный момент получил ранение, Врачи в белгороде ему осколки не вытащили они около кости, как его забрать оттуда, пройти платное лечение и не возвращаться на Сво, что мать может для этого сделать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Военнослужащие могут обращаться в гражданские клиники в экстренных случаях, когда требуется неотложное вмешательство и нет военного госпиталя.

Всего доброго!