Добрый вечер Можно ли написать заявление на работников мед учреждения
Добрый вечер. Можно ли написать заявление на работников мед учреждения, если они приняли письменный отказ от пациента, находящегося во невменяемом состоянии с угрозой жизни ? По документам ей провели другой диагноз. Ситуация такая - женщина упала и разбила голову. В больнице ей зашили и отвезли на рентген, где обнаружилось, что у нее кровоизлияние в мозг. О том что она упала она даже не помнит, находится в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии аффекта от сотрясения мозга. Врачи говорили ей о том, что она не может отказаться от лечения первые 2 дня и положили в стационар, но из за ее настойчивого желания покинуть больницу ей дали подписать отказ и отпустили домой, проведя диагноз "отказ от профилактики столбняка", нахожусь в другом городе, с ней рядом был 14-летний сын. Я могу что то сделать в этом случае?
Здравствуйте.
Вы имеете право написать жалобу в территориальный орган здравоохранения или в страховую компанию, если ваша родственница имеет медицинскую страховку. В жалобе вы можете указать, что пациент был в состоянии невменяемости и не мог дать информированного согласия на отказ от лечения.
Если вы считаете, что действия медицинского учреждения могут угрожать жизни и здоровью пациента, вы вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по данному факту.
Здравствуйте!
Вопрос, кем Вы приходитесь этой женщине?
Если она не уполеомочивала Вас быть доверенным лицом (представителем), то Вы ничего сделать здесь не можете.
Медицинская помощь оказывается добровольно, принудительно только в оговоренных законом случаях.
Кроме того, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Поэтому, писать заявления в интересах этой женщины Вы не можете. Если она считает свои права пациента нарушкнными, вправе написать жалобу на медработников. Или выдать Вам доверенность на представление её интересов.