Будет ли она считаться единственной?

Здравствуйте, нужна консультация, а именно интересует попадаем ли мы при продаже квартиры под исключения, чтобы не платить налог.

Владею квартирой 3 года, куплена не в браке. В прошлом году супруга купила квартиру, в выписке егрн указана собственница она, но ее квартира куплена уже в браке.

Сейчас я продаю свою квартиру, которая куплена 3 года назад и не в браке. Будет ли она считаться единственной? Или нет, так как есть еще жилье, которое покупала супруга, но будучу уже со мной в браке. Заранее спасибо

Уточнение от клиента
Так если квартира куплена супругой в браке со мной, мы являемся совместными собственниками этой квартиры или нет? Договор купли-продажи оформлен на супуругу, моих данных там нет никаких, и о браке тоже не слова. И если мы не являемся совместными собственниками, то как я налоговой могу доказать, что квартира являлся единственным жильем на момент сделки? Какие документы для этого нужны в качестве доказательств, которых будет достаточно?
, Алексей, г. Москва
Эдуард Кормишин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы владеете своей квартирой менее 5 лет, поэтому стандартное освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не сработает. Однако, если вы сможете доказать, что квартира была единственным жильем, то у вас может быть основание для освобождения от налога.

Квартира вашей супруги не влияет на статус вашей квартиры как единственного жилья, если вы не являетесь совместными собственниками этой квартиры и она принадлежит только вашей супруге. Ваша квартира считается единственным жильем, если вы не имеете других объектов недвижимости в собственности (за исключением недвижимости, принадлежащей супруге). Так что в вашем случае, если вы продадите свою квартиру, она может считаться единственным жильем для расчета налога.

Алексей
Клиент, г. Москва