Продал машину за 150т.р новый владелец авто не стал ее переоформлять на себя, и перепродал ее человеку который
Продал машину за 150т.р новый владелец авто не стал ее переоформлять на себя , и перепродал ее человеку который взял автокредит и указал сумму 780т.р и написал договор от моего имени , теперь мне придет налог за авто , подскажите что делать в такой ситуации , договор кому я продал авто за 150т.р у меня на руках .
Данная ситуация выглядит весьма сложной и запутанной. Согласно Вашему описанию, имеются признаки мошеннических действий со стороны последующих владельцев приобретенной Вами автомашины.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ, право собственности включает в себя право владения, пользования и распоряжения имуществом. Таким образом, Вы, как прежний собственник, имеете право распоряжаться автомобилем, вплоть до его продажи.
Учитывая, что Вы продали машину за 150 тыс. рублей, а последующий владелец оформил ее приобретение по кредитному договору на сумму 780 тыс. рублей, это может свидетельствовать о незаконных действиях третьих лиц.
Рекомендую Вам предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в органы внутренних дел с заявлением о мошеннических действиях в отношении Вашего имущества.
2. Подать заявление в налоговый орган о неправомерном начислении налога на Ваше имя, предоставив документы, подтверждающие Вашу продажу автомобиля за 150 тыс. рублей.
3. Обратиться в суд с иском о признании сделки, оформленной на Ваше имя, недействительной.
Действуйте оперативно, так как в Вашем случае важно максимально быстро зафиксировать факты и предпринять меры для защиты Ваших законных прав.
Я рекомендую также проконсультироваться с юристом, который поможет Вам правильно оформить все необходимые документы и эффективно отстоять Ваши интересы.
Желаю Вам успешного разрешения данной ситуации! Если потребуется дополнительная помощь, обращайтесь.