Здравствуйте, могут ли дать срок за статью 112 часть 2 пункт (д) если ты не был ранее судим и несовершеннолетний

Здравствуйте,могут ли дать срок за статью 112 часть 2 пункт (д) если ты не был ранее судим и несовершеннолетний,меня не предупредили о суде и я его пропустил,каковы будут последствия,я был в тот момент в другом городе

, Данил, г. Москва
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

Исходя из текста Вашего вопроса, судебное заседание Вы пропустили очередное, поскольку, ст. 247 УПК РФ установлено требование, в соответствии с которым судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено (что и случилось, скорее всего в Вашем случае). Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

При этом, согласно ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести (преступления, предусмотренные ст. 112 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести) подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства это исключение не допускается, так как участие подсудимого в таком судебном заседании.

Как я понимаю, Вами какие-либо ходатайства подобного содержания, в адрес суда не направлялись.

В данном случае, я бы рекомендовала все-таки пойти навстречу судебной системе, явиться в соответствующий суд, позвонить, уточнить хотя бы информацию, на какой стадии рассмотрения находится уголовное дело в отношении Вас и каковы будут Ваши следующие действия. В первую очередь, Вы должны быть заинтересованы в получении копии приговора и, в случае необходимости, его обжалования в установленный законом срок.

Относительно наказания, предусмотренного за совершение преступления по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ — лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Сама санкция ст. 112 не предусматривает альтернативного вида наказания, кроме лишения свободы.

Согласно ст. 88 Уголовного кодекса, видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
а) штраф;
б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
в) обязательные работы;
г) исправительные работы;
д) ограничение свободы;
е) лишение свободы на определенный срок.

При этом, не следует исключать право применения судом при постановлении приговора и назначении наказания, положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, когда при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.