Планируем заключить брачный договор, чтобы я (жена) не являлась созвемщиком, так как после постройки дома будет необходима прописка в новом доме
Добрый вечер!
Подскажи как будет в данной ситуации. С мужем хотим брать ипотеку сельскую для строительства дома. Планируем заключить брачный договор, чтобы я (жена) не являлась созвемщиком, так как после постройки дома будет необходима прописка в новом доме. Я сейчас свою прописку сменить не могу. Первоначальный взнос - остатки маткапитала и часть накопленных денег. По договору брачному муж будет владельцем недвижимости. Если не прописывать в договоре дальнейшее распределение долей, полагается ли мне с двумя детьми доли в доме, после погашения ипотек , если был использован маткапитал и при этом составлен брачный договор?
Спасибо!
По договору брачному муж будет владельцем недвижимости. Если не прописывать в договоре дальнейшее распределение долей, полагается ли мне с двумя детьми доли в доме, после погашения ипотек, если был использован маткапитал и при этом составлен брачный договор?
Добрый день!
Брачным договором Вы отказываетесь от режима совместной собственности супругов.
Но при использовании материнского капитала жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность супругов и детей.
Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее продолжу.
Таким образом, после погашения ипотеки и Вам, и детям должны быть выделены доли в праве общей собственности на это жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.
Эти доли не должны быть менее долей каждого члена семьи в материнской капитале, но по соглашению сторон можно определить эти доли в большем размере, к примеру, по 1/4 доле каждому из членов семьи.