Планируем заключить брачный договор, чтобы я (жена) не являлась созвемщиком, так как после постройки дома будет необходима прописка в новом доме

Добрый вечер!

Подскажи как будет в данной ситуации. С мужем хотим брать ипотеку сельскую для строительства дома. Планируем заключить брачный договор, чтобы я (жена) не являлась созвемщиком, так как после постройки дома будет необходима прописка в новом доме. Я сейчас свою прописку сменить не могу. Первоначальный взнос - остатки маткапитала и часть накопленных денег. По договору брачному муж будет владельцем недвижимости. Если не прописывать в договоре дальнейшее распределение долей, полагается ли мне с двумя детьми доли в доме, после погашения ипотек , если был использован маткапитал и при этом составлен брачный договор?

Спасибо!

, Инна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
По договору брачному муж будет владельцем недвижимости. Если не прописывать в договоре дальнейшее распределение долей, полагается ли мне с двумя детьми доли в доме, после погашения ипотек, если был использован маткапитал и при этом составлен брачный договор?

 Добрый день!

 Брачным договором Вы отказываетесь от режима совместной собственности супругов.

 Но при использовании материнского капитала жилое помещение должно быть оформлено в  общую долевую собственность супругов и детей.

Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

Таким образом, после погашения ипотеки и Вам, и детям должны быть выделены доли в праве общей собственности на это жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Эти доли не должны быть менее долей каждого члена семьи в материнской капитале, но по соглашению сторон можно определить эти доли в большем размере, к примеру, по 1/4 доле каждому из членов семьи.

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород
Это не смотря на брачный договор? В котором я получается отказываюсь как бы от права собственности? После погашения мне и детям все равно выделят доли? Даже если была использована ЧАСТЬ маткапитала (500тыс.руб)