Здравствуйте меня спровоцировали на драку в проце которой мне разбили телефон могу ли я требовать компенсацию за разбитый телефон

, Мухаммед, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. Можно требовать.

Если вас признают потерпевшим по уголовному делу, то вы можете требовать компенсацию как гражданских истец.

Если же имело место только нанесение побоев  а также в случаи если их не было, то в рамках гражданского процесса.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если вам нужен детальный разбор ситуации, пишите мне в чат.

При необходимости могут составить заявление в полицию и иск в суд.

Работа в чате платная.