Здравствуйте меня спровоцировали на драку в проце которой мне разбили телефон могу ли я требовать компенсацию за разбитый телефон
Добрый день.
Да. Можно требовать.
Если вас признают потерпевшим по уголовному делу, то вы можете требовать компенсацию как гражданских истец.
Если же имело место только нанесение побоев а также в случаи если их не было, то в рамках гражданского процесса.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если вам нужен детальный разбор ситуации, пишите мне в чат.
При необходимости могут составить заявление в полицию и иск в суд.
Работа в чате платная.