Можно ли передавать от одного вуза другому неиспользуемое оборудование для лабораторных работ на ответственное хранение с правом пользования

, Петр Асланов, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Передача неиспользуемого оборудования для лабораторных работ от одного вуза другому на ответственное хранение с правом пользования возможна, но необходимо согласовать это условие в договоре.

Согласно статье 892 ГК РФ, хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам. Исключение — когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения её сохранности и не противоречит договору хранения.

Также передача имущества на хранение не влечёт передачу права оперативного управления на него. Поэтому у передающей стороны отсутствуют основания для списания переданных на хранение объектов с балансового учёта.

Для оформления передачи могут использоваться сохранная расписка или акт приёма-передачи материальных ценностей. В них необходимо указать цель передачи: временное хранение или арендное пользование.